Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Памятка по предупреждению пожаров и гибели людей от них

29.02.2024
 

Что необходимо делать, если возник пожар:
В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «101». Сообщите, что горит и точный адрес. Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти. Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение. Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона. Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть — убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных. Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами. Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя. Если вы обожгли, например, руку — подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. Ребята, соблюдая правила пожарной безопасности, вы никогда не попадете в  беду!
Памятка по профилактике возникновения пожаров
Человек пользуется огнем с незапамятных времен, превратив  его в  своего  верного  помощника. С тех пор, как  люди  научились добывать и сохранять огонь, он защищал человека от животных, использовался для  приготовления пищи, орудий труда, дарил ему тепло и свет.
Освоение огня оказало решающее влияние на развитие человечества. Именно огонь окончательно разорвал связь человека со стадной жизнью. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, в которой бы не использовался огонь.
Но у огня есть и другое —  страшное лицо!  Когда он вырывается из — под контроля, то превращается в настоящее  бедствие — ПОЖАР. 
Пожар опасен не только открытым огнем, но и высокой температурой, ядовитым дымом, угарным газом, обрушением конструкций (потолков, перекрытий, стен).
Добавляет опасность плохая видимость, возможность поражения электротоком при  обрыве  проводов, паника и растерянность. Против этого бедствия люди  ведут многовековую борьбу. Но по-прежнему огонь часто становится страшным врагом, уничтожающим все на своем пути, приносящим человечеству несчастье и  огромный  ущерб.
Число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых — родителей.
Дети  гибнут в огне в  результате  пренебрежения  взрослых — так  как часто  остаются дома  одни  без  присмотра.  Каждый десятый  пожар происходит  из-за  шалости с  огнем несовершеннолетних  детей.
Меры пожарной безопасности в быту: 

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.