Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Первое мая- праздник труда!

   Первомай в современном виде возник в середине XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня.  В начале ХХ В Российской империи Первое мая уже стал отмечаться как день международной солидарности трудящихся. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и других городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», и столкновениями с войсками. Все эти мероприятия носили политический характер.
    Сегодня традиции изменились. Неизменными остались весеннее настроение, народные гуляния, мирные шествия и демонстрации. В нашей стране этот день людей неизменно сплачивает Федерация профсоюзов Беларуси – самая массовая и авторитетная общественная организация, которая объединяет в своих рядах более четырех миллионов членов. Национальный профсоюзный центр сегодня – это 18 отраслевых профсоюзов, Минское городское и шесть областных объединённых профсоюзов, а также 137 местных и региональных структур.
    1- мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы Ошмянщины пришли к нынешнему празднику, мы беседуем с председателем Ошмянского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси Юрием Михайловичем Карповичем.
- На сегодняшний день Ошмянское районное объединение профсоюзов – самая многочисленная общественная организация - это более   12 тысяч   человек.  Состав Ошмянского районного объединения организаций профсоюзов – это 93 первичных и 4 районных отраслевых профсоюзных организаций, которые представляют 13 отраслевых профсоюзов, входящих с Федерацию профсоюзов Беларуси. В нашей стране успешно работает система социального партнерства. Трипартизм - три стороны социального партнерства (правительство, профсоюзы и наниматели) решают наиболее важные проблемы в сфере трудовых и социально-экономических отношений. На республиканском уровне стороны заключают генеральное соглашение, а на его основе в регионах и отраслях региональные и тарифные соглашения. В нашем районе заключено и действует Соглашение между Ошмянским районным исполнительным комитетом, Ошмянской районной общественной организацией “Совет директоров” и Ошмянским районным объединением профсоюзов на 2016 – 2018 годы. Также заключены и действуют три районных тарифных соглашения. В организациях и на предприятиях нашего района заключено и действует 90 коллективных договоров. Коллективный договор на предприятии – это своего рода «местная конституция». Именно этот документ затрагивает все сферы жизни коллектива и интересы каждого работника. В целях проведения согласованной социально-экономической политики, направленной на защиту трудовых прав, экономических и социальных интересов работников и организацию осуществления конструктивного взаимодействия сторон в рамках социального партнерства на районном уровне действует Ошмянский районный Совет по трудовым и социальным вопросам.
   С июня прошедшего года районным объединением ежемесячно осуществлялся мониторинг цен на социально значимые товары и услуги, инициированный ФПБ. Он проводится рабочей группой, созданной в районном объединении профсоюзов, в магазинах «Евроопт» по ул. Гольшанской г. Ошмяны и магазине шаговой доступности «Родны кут» в микрорайоне Западном г. Ошмяны.  Наша главная задача не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей, чтобы определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе или населенном пункте покупать необходимые продукты, товары и оплачивать услуги. Мониторинг цен на питание на данный момент проводится по всем районам и 10 городам областного подчинения, то есть в 137 территориальных единицах, в 274 магазинах нашей страны по 98 товарным позициям. Национальный профсоюзный центр обратил внимание на то, что средняя зарплата по стране за август 2017 – февраль 2018 выросла незначительно – на 0,7%, а цена набора необходимых продуктов потребкорзины – на 7,7%. Кроме того, подорожали и услуги. Профсоюзы проинформировали об этом правительство, а также детально обсудили эту тему в ходе заседания Национального совета по трудовым и социально-экономическим вопросам.
   Первостепенное внимание профсоюзы уделяют вопросам охраны труда только за 2017 год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 8 тысяч проверок, выявили более 64 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда. Технические инспекторы труда ФПБ принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве. В 2017 году проведено 398 таких расследований. В нашем районе общественный контроль со стороны профсоюзов осуществляет боле 300 общественных инспекторов по охране труда. Планомерно проводится работа общественной комиссии по охране труда Ошмянского районного объединения профсоюзов. Членами общественной комиссии по охране труда районного объединения профсоюзов в 2017 г. посещены по вопросам предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний такие предприятия нашего района, как ОАО «Радиотехника», УО "Ошмянский государственный профессиональный     аграрно-технический колледж", КСУП Крейванцы, КСУП «Ошмянский Рассвет», филиал «Гравийно-сортировочный завод «Боруны» открытого акционерного общества «Дорстройиндустрия» и ряд других организаций.
   При посещении организаций оказана помощь профсоюзному активу, социальным партнерам – руководителям предприятий в предупреждении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, исключении опасных фактов влияющих на здоровье работников и их безопасные условия труда.  Особое внимание было уделено мониторингу соблюдения температурного режима в период низких и высоких температур, а также вопросам обеспечения работников предприятий специальной одеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты.
   По результатам работы общественной комиссии по охране труда   Ошмянского районного объединения профсоюзов направлено 11 рекомендаций на устранение 59 нарушений требований охраны труда.
   Внимательное рассмотрение обращений граждан и оказание им практической помощи являются одним из способов эффективной защиты социально-экономических и трудовых прав работников предприятий и организаций.  За 2017 год в районное объединение профсоюзов поступило 16 обращений. Преобладающими в тематике обращений были вопросы продления трудовых контрактов; предоставление трудовых и социальных отпусков, предоставления дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройство, оздоровление. В нашем районе отработана и активно применяется практика Федерации профсоюзов Беларуси о ежемесячном профсоюзном приеме граждан правовыми инспекторами труда, на которых члены профсоюза и все желающие граждане могут получить квалифицированную помощь профсоюзного юриста по вопросам трудовых и связных с ними правоотношений. Во время ежемесячного республиканского правового приёма граждан в Ошмянском районном объединении и организациях района помощь правовых (главных правовых) инспекторов ФПБ за 2017 г.получили 22 жителя района. Правовыми инспекторами были даны  пояснения по вопросам пенсионного обеспечения, наследования недвижимого имущества, применения контрактной формы найма, периодичности и сроков выплаты заработной платы, выбора формы трудового договора, выплаты материальной помощи на оздоровление.
   22 сентября ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. На основании данного соглашении с начала 2018 года в Ошмянском районе был проведено четыре профсоюзных приема прием граждан совместно с прокурором Ошмянского района, на прием обратились 12 граждан района.
В рамках развития социального партнерства и на основе соглашения, подписанного Федерацией профсоюзов Беларуси, в феврале 2016 года заключено «Соглашения о сотрудничестве между Ошмянским районным объединением организаций профсоюзов, районным общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» и районной организацией  Общественного объединения ветеранов». На протяжении двух лет с момента заключения соглашения нами, с нашими партнерами проведен ряд мероприятий, которые направлены на повышение уровня социальной защищенности ветеранов войны и труда, одиноких пожилых людей, а также осуществлению работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
   Молодежная политика остается одним из приоритетных направлений не только государства, но и профсоюзов. В Ошмянском районом объединении профсоюзов создан и функционирует Молодежный Совет, в ряде организаций Ошмянского района созданы и функционируют комиссии по работе с молодежью. Молодежь привлекается к реализации программ, направленных на повышение мотивации профсоюзного членства, к разработке коллективных договоров и соглашений, непосредственной работе в рамках коллегиальных органов, рабочих групп, при подготовке и проведении мероприятий различного уровня.  С целью поддержки молодого поколения и его вовлечения в создание экономики знаний профсоюзные организации совместно с нанимателями постоянно осуществляют поддержку молодых специалистов, проводят работу по их обучению, трудовой и социальной адаптации в коллективах.
   Профсоюзные организации нашего районе не остаются в стороне от работы, проводимой с подрастающим поколением- детьми. Несомненно – это будившее нашей страны. Будущее профсоюзного движения В летний период профорганизации выделялись средства для удешевления путёвок в детские оздоровительные лагеря. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы – детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты отраслевых профсоюзов Ошмянского района оказали помощь по подготовке детей к новому 2017/2018 учебному году на сумму 19 тысячи рублей. На профсоюзные средства были приобретены школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежда, обувь и подарочные сертификаты. Многие профорганизации по случаю начала учебного года устроили детям тематические праздники. При проведении новогодних и Рождественских праздников в рамках акции «Профсоюзы – детям» за счет средств профсоюзных организаций на закупку подарков, проведение утренников и экскурсионные поездки детей членов профсоюзных организаций направлено 48435.21 рублей.
   В преддверии празднования «Праздника труда – 1 мая» профсоюзным активом Ошмянского района проведена маевка в урочище «Сухая». В рамка данного мероприятия профсоюзным активом проведены работыпо благоустройству, очистке от сухих деревьев, кустарника одного из участков велодорожки расположенной в урочище «Сухая».  В конце мероприятия было проведено награждение наиболее активных профсоюзных лидеров Ошмянского района по итогам работы за 2017 г. грамотами Ошмянского районного объединения профсоюзов и районных структур отраслевых профсоюзов. Хочется отметить наших профсоюзных лидеров. Это Ахрамович Алла Дмитриевна – бухгалтер 1-й категории, председатель профсоюзного комитета Ошмянского филиала Гродненского областного потребительского общества Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации; Беленкова Ольга Петровна, начальник сектора гражданского обслуживания населения, члена профсоюзного комитета Ошмянского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий; Буйко Анна Эдуардовна – учитель вокально–хоровых и теоретических дисциплин, председатель профсоюзной организации государственного учреждения образования «Ошмянская детская школа искусств» Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма; Кондратович Мария Ивановна – заместитель председателя по учебно-производственной части, председатель профсоюзного комитета Ошмянской районной организационной структуры Республиканского государственного общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» Белорусского профсоюза работников    государственных и других учреждений; Лисовский Александр Георгиевич -  заведующий отделением анестезиологии и реанимации, председатель профсоюзного комитета учреждения здравоохранения «Ошмянская центральная районная больница» Белорусского профсоюза работников здравоохранения; Лисовский Ромуальд Леонардович - фрезеровщик 6-го разряда, члена профсоюзного комитета открытого акционерного общества «Радиотехника», Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ»; Логинова Татьяна Геннадьевна- воспитатель, председатель профсоюзного комитета ГУО «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” Белорусского профсоюза работников образования и науки; Мордас Юрий Леонидович – составитель поездов транспортного участка, члена профсоюзного комитета открытого акционерного общества «Торфобрикетный завод Ошмянский» Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности; Прокопчик Анжела Брониславовна – заместитель начальника планово-производственного отдела, председатель профсоюзного комитета Дорожно-строительного управления № 28 открытого   акционерного общества «Дорожно-строительный трест № 6» Белорусского профсоюза работников транспорта; Просоловская Ядвига Казимировна -  учитель математики, председатель профсоюзного комитета ГУО «Средняя школа № 3 г. Ошмяны» Белорусского профсоюза работников образования и науки; Ромыш Алла Григорьевна - бухгалтер, председатель профсоюзного комитета общества с ограниченной ответственностью «ЕвроАлвита» Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса; Якубенко Татьяна Валерьевна - экономист, председатель профсоюзного комитета коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ошмянский рассвет» Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса.
   В подготовке и проведении нашей первомайской профсоюзной акции приняли   активное участие  профсоюзная группа Ошмянского лесничества Сморгонского опытного лесхоза     (лесничий Пашкевич А.И и профгрупорг Петкевич А. М.), первичная профсоюзная организация учащихся УО "Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж" ( директор Войшнарович В.И, председатель профкома Лазовская С. А.), первичная профсоюзная организация Ошмянское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (директор Беленков С.А , председатель профкома Янковский В.В.)
   Уважаемые жители Ошмянского района примите пожалуйста поздравления  с 1-мая. Желаем Вам радости, вдохновенного совместного труда, коллективной сплоченности и единения с теми, кто Вам дорог. Пусть результаты Вашего труда радуют и вдохновляют на дальнейшие свершения.


© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.