Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Единый день информирования в Ошмянском районе

22.05.2024
   Единые дни информирования в связи с мерами, принимаемыми для профилактики распространения вирусной инфекции, проходят в виртуальном режиме — познакомиться с тем, как развивается наш регион, предлагаем и читателям районной газеты.
Итоги первого квартала
   В январе – марте 2020 г. объем валового регионального продукта составил 2,3 млрд рублей, или 100,8 процента к уровню 2019 года. В целом по области произведено промышленной продукции на сумму 3 046,0 млн рублей.
   На 1 апреля на складах промышленных предприятий области находилось готовой продукции на сумму 740,1 млн рублей, удельный вес запасов в среднемесячном объеме производства составил 86,3 процента.
   Темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за составил 110,1 процента, в сельскохозяйственных организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства — 110,6 процента.
   За январь – март 2020 г. выполнено строительно-монтажных работ  на сумму 408,1 млн рублей. За первый квартал в области введено в эксплуатацию 103,5 тыс. кв. м., в том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, — 14,6 тыс. кв. м общей площади. Для многодетных семей введена в эксплуатацию 61 квартира.
   Розничный товарооборот торговли составил 1242,6 млн. руб. В целом по области общее количество магазинов увеличилось на 64.
   В органы по труду, занятости и социальной защите области в первом квартале за содействием в трудоустройстве обратилось 5 812 человек, из них в качестве безработных зарегистрированы 3 419, в том числе высвобожденных в связи с сокращением численности или штата, ликвидации организации – 56.
В ответе — взрослые
   Впереди летние каникулы. Некоторые ребята по традиции проведут их в лагерях, многие поедут на дачи или останутся дома. Вне зависимости от места отдыха детей, взрослые обязаны позаботиться, чтобы это время не было омрачено травмами и несчастьями.
   Ежегодно в Беларуси от различных травм гибнет более 150 детей, 50-90 становятся инвалидами. По данным МЧС за минувший год в республике травмирован 21 ребенок. От утопления погибло 362 человека, в том числе 24 несовершеннолетних.
   Часто дети получают серьезные травмы и ожоги в результате шалости с огнем. Проводя «эксперименты», они становятся поджигателями домов, хозяйственных построек. В 2019 году жертвами пожаров в республике стали двое детей.
   Анализ пожаров свидетельствует о том, что вызваны они отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, а также недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.
   Не менее актуальны летом и вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Как показывает статистика, для детей пешеходов характерны те же нарушения Правил дорожного движения, что и для взрослых участников движения. Наиболее распространены – переход улицы в неположенном месте, неожиданное появление на проезжей части из-за транспортных средств, сооружений.
   В Беларуси с начала года произошло более 327 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала текущего года 16 детей погибли и 340 получили ранения.
   Опасность для жизни и здоровья маленьких детей таят в себе также бытовая химия, открытые окна, электроприборы. Присмотр взрослых и обучение правилам безопасности — главные условия не омраченных бедой каникул.
При деле
   В Гродненской области запланировано охватить оздоровлением 57 процентов детей от подлежащих оздоровлению.
   Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря  составляет около 440 рублей. Государственная дотация на ее удешевление установлена в размере 205 рублей.
   Подросткам предлагается отдохнуть и поработать в лагерях труда и отдыха,  производственных бригадах по направлениям органов по труду, занятости и социальной защите, в студенческих отрядах, сформированных территориальными комитетами общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
   В летний период продолжат свою деятельность учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Будут работать  творческие мастерские (клубы и объединения по интересам), хобби-центры, лидер-клубы, игровые и шоу-программы, пройдут творческие и интеллектуальные конкурсы. Учреждения дополнительного образования детей и молодежи организуют летние творческие мастерские и дворовые площадки, а также профильные оздоровительные лагеря,  как на своей базе, так и на базах других учреждений образования.
   Будут охвачены мероприятиями и ребята из сельской местности. В агрогородках пройдут презентационные встречи в рамках Дня сельского школьника, будут  проведены выездные рекламные акции, а также реализованы республиканские — «Малая родина: эстафета полезных дел» и «Беларусь помнит».
   С целью организации досуга и здоровьесберегающего отдыха реализуется областной проект «Лето – 2020: время отдыха, социально-значимых дел, личностного самосовершенствования».

"Ошмянский вестник"
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.