Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома встретилась с коллективом ОАО «Агропромтехника»

13.02.2024
     В сельском клубе деревни Буденовка прошла встреча работников ОАО «Агропромтехника» с заместителем председателя Ошмянского райисполкома Натальей Станкевич, которая рассказала о развитии района и ответила на вопросы аудитории.

     Одной из первых на встрече была затронута тема здравоохранения района. Районная поликлиника продолжает внедрять систему обслуживания с пластиковыми картами. Электронное бронирование талонов к врачу позволяет сократить время нахождения в учреждении здравоохранения. Не все еще привыкли и к тому, что на смену терапевтам пришли врачи общей практики, которые осуществляют осмотр и по мере необходимости направляют к «узкому» специалисту. Также в поликлинике с недавнего времени появились специальные стенды, где посетители могут оставить запись со своими предложениями или жалобами, которые впоследствии рассматриваются администрацией.

     — В соседнем Островце на днях открылся многофункциональный медицинский центр. Для жителей Ошмянского района это большой плюс: теперь, чтобы пройти обследование, необязательно ехать в Гродно или Минск, это можно будет сделать в Островце, больница там оборудована по последнему слову техники. Там же, в Островце, будет оказываться помощь нашим пациентам с инфекционными заболеваниями. На месте инфекционного отделения Ошмянской ЦРБ в нашем городе рассматривается размещение больницы сестринского ухода, — рассказала Наталья Станкевич.

     С 1 ноября 2019 года в городе начал работу филиал футбольной академии «Динамо-Брест». Там занимаются спортсмены из разных областей Беларуси. Руководство района возлагает большие надежды   на этот клуб – открытие должно стать хорошим толчком к дальнейшему развитию футбола.
Детский сад №3 закрыт на реконструкцию, там реализуется проект по внедрению мероприятий энергоэффективности по программе Европейского союза. После оптимизации аграрно-экономического и аграрно-технического колледжей в здании первого сейчас расположилась детская школа искусств:

     — 472 ребенка обучаются на сегодняшний день в этой школе. «Переезд» ее в новое здание решил проблему нехватки классов для занятий: у каждого педагога появилось свое помещение, — прокомментировала заместитель председателя.

     На счету учреждений образования района в этом году — девять побед в областных предметных олимпиадах. Сейчас активно идет подготовка к республиканскому этапу.

     По-прежнему острой остается ситуация с нехваткой спортивных тренеров в районе:

     — К сожалению, зарплата тренера и учителя физкультуры разнится в невыгодную для тренера сторону. Отсюда вытекает и сложность с кадрами, но мы надеемся, что в скором времени этот вопрос будет решен, — сказала Наталья Иосифовна.

     Шесть районов Гродненской области вошли в безвизовую для туристов зону, однако Ошмянский район в нее пока не входит. Несмотря на это активно ведутся работы по развитию туристической инфраструктуры в городе и районе. Третий год подряд капитальные вложения направляются на Гольшанский замок: проводится реставрация его северной башни. Также идут работы по благоустройству территории вокруг объекта. 800 000 белорусских рублей было выделено в минувшем году на историко-архитектурную ценность. В планах – создать визит-центр с билетными кассами и сувенирными лавками. Для завершения работ на достопримечательности необходимо еще 870 000 белорусских рублей, их планируется получить из специального фонда Президента Республики Беларусь, а также в рамках государственной программы «Культура Беларуси» на 2016 – 2020 годы.

     — Следует дополнить, что работы будут проводиться также и на гольшанском городище — памятнике археологии XII-XIV веков. Там планируется проложить туристическую тропу, которая будет интересной не только для приезжих, но и для жителей района, — отметила заместитель председателя.

     В завершение встречи Наталья Иосифовна ответила на вопросы, поступившие от аудитории. Те из проблем, решение которых относится к компетенции РУП ЖКХ, были переданы в соответствующую организацию и взяты на контроль.

Инга ГИЗ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

"Ашмянский вестник"
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.