Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Выплата материальной помощи молодому специалисту

   «Приняли 01.08.2017 на работу молодого рабочего по распределению. Проработав две недели, работник сообщил о желании уволиться в связи с получением образования более высокой ступени на дневной форме получения образования и предоставил справку о зачислении в УО с 01.09.2017. Выплату  материальной помощи еще не успели произвести, так как можем ее выплачивать в месячный срок. Обязаны ли мы ее выплачивать, учитывая, что работник увольняется?»
   В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в числе которых  денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.
   Согласно пункту 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821, молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, которые направлены на работу, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), а молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.
   Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником.
   Таким образом, молодым специалистам и рабочим наниматель обязан выплатить материальную помощь, независимо от того, сколько дней данный работник отработал в организации до момента увольнения. Не выплата материальной помощи либо удержание уже выплаченной суммы материальной помощи при увольнении работника законодательством не предусмотрены.

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.