Главная / Объявления / Актуально
18.02.2020

Индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам о о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения Республики Беларусь

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее –  взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) индивидуальными предпринимателями предусмотрен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение об уплате).
Так, пунктом 7 Положения об уплате предусмотрено, что  индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты имеют право не уплачивать взносы за периоды неосуществления ими в отчетном году соответствующей деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учёта.


Обязаны ли индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты уплачивать взносы в бюджет фонда?
Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования» индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты подлежат обязательному государственному социальному страхованию. Соответственно, они должны уплачивать взносы в бюджет фонда.
В каком размере уплачивают взносы индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты?
Размер взносов составляет 35%  от определяемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами дохода за период осуществления ими деятельности в отчетном году, но не менее чем от  суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством за осуществляемый период.

Как рассчитать сумму взносов, которую обязан уплатить индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат за 2019 год?
Минимальный размер суммы взносов, причитающейся к уплате индивидуальными предпринимателями, за 1 месяц 2019 года составляет 115,5 руб. (330,00 руб. х 35%), а в случае осуществления деятельности в течение всего года составляет 1386,00 рублей.
В какие сроки необходимо уплатить взносы в бюджет фонда за 2019 год?
Взносы за 2019 год в случае осуществления деятельности индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты  обязаны уплатить не позднее 1 марта 2020 года.

Как можно уплатить взносы в бюджет фонда?
Платежи принимаются наличными денежными средствами в кассы банков, а также с использованием платежно-справочных терминалов, инфокиосков, интернет-банкинга, мобильного банкинга, банкомата, кассы банка, устройств приема наличных денег (cash-in) и других пунктов банковского обслуживания, подключенных к системе "Расчет".
Для проведения платежа необходимо:
1) выбрать пункт "Система "Расчет" (ЕРИП);
2) выбрать вкладку «ФСЗН», нажать последовательно вкладки для выбора региона, в котором находится районный (городской) отдел ФСЗН, плательщиком которого вы являетесь;
3) выбрать вид платежа;
4) ввести учетный номер плательщика ФСЗН (9 цифр).
5) ввести сумму платежа в белорусских рублях;
6) проверить правильность выбранных (введенных) данных;
7) подтвердить совершение платежа.

Чем подтверждаются периоды осуществления (неосуществления) предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности?
Периоды осуществления либо неосуществления предпринимательской деятельности и суммы взносов за периоды осуществления деятельности отражаются в документах персонифицированного учета, которые необходимо предоставить плательщиком в органы Фонда раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.
Подготовить форму ПУ-3 можно самостоятельно с помощью программы «Ввод ДПУ», размещенной на сайте Фонда социальной защиты населения в разделе «Информационные технологии» https://ssf.gov.by/ru/po-fonda-ru/, а также на корпоративном портале Фонда социальной защиты населения в разделе «Программное обеспечение» http://portal.ssf.gov.by/mainPage/software.html
Представить сведения можно в электронном формате (с приложением документов на бумажных носителях, заверенных подписью плательщика) в орган Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщика взносов либо в виде электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью. Электронные документы могут быть представлены с использованием сети Интернет путем обращения на портал Фонда (http://portal2.ssf.gov.by).

Также остаётся добровольным порядок уплаты взносов для  индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
•    состоят в трудовых отношениях; а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц и за которых в соответствии с законодательством уплачиваются взносы;
•    являются получателями пенсий;
•    имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
•    получают профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования;
•    участвуют в реализации программ и проектов международной технической помощи Европейского союза.

А для нотариусов, адвокатов, которые одновременно с осуществлением нотариальной, адвокатской деятельности:
•    являются получателями пенсий;
•    имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.

Обращаем ваше внимание, что индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, для которых установлен добровольный порядок уплаты взносов, уплачивают взносы в бюджет фонда с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты взносов.

Для чего необходимо уплачивать взносы в бюджет фонда?
В страховой стаж, который учитывается для назначения трудовой пенсии, засчитываются только те периоды осуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской  деятельности, за которые уплачивались взносы в бюджет фонда. Соответственно, периоды, за которые взносы не уплачены либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в страховой стаж зачтены не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов. Нужно отметить, что с января 2020 года минимальный страховой стаж для назначения пенсии составляет 17 лет 6 месяцев (ежегодно увеличивается на 6 месяцев, и к 2025 году должен составить 20 лет). При этом необходимо знать, что если индивидуальный предприниматель не выработает минимальный страховой стаж, то он сможет претендовать только на социальную пенсию, которая назначается мужчинам по достижении возраста 65 лет, женщинам - 60 лет.