Главная / Экономика / Охрана природных ресурсов и окружающей среды / Летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь откроется в Беларуси 10 августа

Летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь откроется в Беларуси 10 августа



    Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира  информирует:

    Сезон охоты на пернатую дичь откроется в Беларуси 10 августа (вторая суббота августа), и продлится по 15 декабря (второе воскресенье декабря).
    С 10 августа по 15 декабря разрешена охота на пернатую дичь: водоплавающую, кроме гусей, болотную, вальдшнепа, сизого голубя, вяхиря, перепела, фазана. С 07 сентября откроется также сезон охоты на рябчика и серую куропатку, а с 21 сентября - на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого и канадскую казарку.
    На пернатую дичь в летне-осенний сезон разрешается ружейная охота в светлое время суток (оно наступает за час до восхода солнца и заканчивается спустя час после захода солнца), в том числе с охотничьими собаками (кроме гончих и борзых), с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов, а также с ловчими птицами. Можно охотиться из гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью.
    Летне-осенний сезон охоты на тетерева по разовым разрешениям на его добычу  открыт - с 10 августа по 14 декабря в светлое время суток. На эту птицу разрешен ружейный способ охоты с подхода с охотничьими собаками (легавыми, спаниелями и ретриверами).
    За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная (ст. 15.37 КоАП РБ) и уголовная ответственность (ст. 282 УК РБ).
Хотелось бы напомнить охотникам о правилах соблюдения пожарной безопасности и о соблюдении чистоты в местах охоты, а также о мерах безопасности при обращении с огнестрельным оружием.
    Напоминаем телефон доверия Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 801592 32674 (работает круглосуточно).