Главная / Социальная сфера / Труд и социальная защита / Управление по труду, занятости и социальной защите / Пенсионное обеспечение / Разъяснения Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Разъяснения Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

   Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных  Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее-Закон).
   В соответствии со статьей 32 Закона пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – участники ликвидации) назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:
   принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году – на 10 лет;
   принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.
   Согласно пункту 26 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 1992 г. № 777, время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых сохраняются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка.
   Справочно: На территории Республики Беларусь населенных пунктов, входящих в 10-ти километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС, нет и не было. Они находятся только на территории Украины.
   Статьей 39 Закона предусмотрены надбавки к пенсии участникам ликвидации и потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий:
   принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 19 Закона);
    принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту(статья 20 Закона).
    Надбавка к пенсииучастникам ликвидации, принимавшим участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986 - 1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения (статья 20 Закона),  Законом не предусмотрена.
    Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, –25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 24 Закона).
    Надбавка к пенсии назначается участникам ликвидации при предоставлении ими в органы по труду, занятости и социальной защите справки о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий в зонах радиоактивного загрязнения, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02.12.2011 № 63 (в редакции постановления МЧС от 19.11.2012 № 64).
Названную справку выдает государственный орган (организация),комиссия которого установила в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.09.2009 № 1170 гражданину статус участника ликвидации (проводившая обмен удостоверения) и выдавшая удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.  Справка выдается на основании находящихся в комиссии первичных документов, подтверждающих в каких населенных пунктах, в какой зоне радиоактивного загрязнения и в какой период гражданин принимал участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
    Надбавка к пенсии потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначается при предоставлении ими в органы по труду, занятости и социальной защите удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, с правом на льготы по статье 24 Закона.
Определение права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года«О пенсионном обеспечении», на надбавку к пенсии, исчисление размера и порядок их назначения гражданам, в том числе пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий относится к компетенции органов по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.
    При несогласии с решением, принятым органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, гражданин вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите (Мингорисполкомаили облисполкома – по принадлежности).
    Если гражданин, обратившийся за назначением пенсии, надбавки к пенсии или их перерасчетом не согласен с решением, принятым вышестоящим органом по труду, занятости и социальной защите по данным вопросам это решение можно обжаловать в судебном порядке и одновременно установить факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в конкретных населенных пунктах в конкретное время.