Главная / Прокуратура / Обращение граждан

Обращение граждан


   Прокуратурой района осуществляется систематический анализ работы по рассмотрению поступающих обращений граждан и юридических лиц, а также постоянный надзор за соблюдением в исполнительно-распорядительных органах, предприятиях, учреждениях, организациях района названного законодательства.
    В 2017 году в прокуратуру Ошмянского района поступило 87 обращений граждан и 28 обращений субъектов хозяйствования.
Анализ рассмотренных обращений граждан свидетельствует о том,  что наибольшее их число относилось к вопросам следствия и дознания (18) и надзора за исполнением законодательства (14).
    В истекшем году по результатам рассмотрения 10 обращений приняты меры прокурорского реагирования.
Так, 31.05.2017 в прокуратуру района поступило обращение Б. с просьбой принести протест на постановление ОГАИ Ошмянского РОВД о привлечении его к административной ответственности по ч. 6 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь (превышение скорости движения), в связи с его незаконностью. Обращение было признано обоснованным. На данное постановление прокуратурой район принесен протест в ОГАИ Ошмянского РОВД. По результатам рассмотрения протеста указанное постановление было отменено.
   14.09.2017 в прокуратуру района поступило обращение К. с просьбой обязать сельхозпредприятие района направить ответ на его письменное обращение, которое он в установленные законом сроки не получил. Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения в адрес директора предприятия вынесено предписание об устранении нарушений законодательства об обращениях граждан.
   13 ноября 2017 в прокуратуру поступило обращение Я. с просьбой отменить постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела. Обращение признано обоснованным, по результатам рас-смотрения установлено, что проверка проведена не полно, в связи с чем, постановление органа дознания отменено, материалы направлены на дополнительную проверку. 
   В 2017 году прокуратурой района проведены три проверки соблюдения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, по ре-зультатам которых вынесено два представления об устранении выявленных нарушений.
   Проведенные проверки показывают, что самыми распространенными нарушениями являются: нарушения требований законодательства о делопроизводстве, неполнота принимаемых мер при разрешении поступивших обращений.
    Прокуратурой района организован прием граждан, имеется график приема.
   Так, личный прием осуществляется ответственными прокурорскими работниками в рабочие дни в период с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Кроме того, во 2-й, 4-й, 5-й понедельник, каждый вторник, 1-ю, 3-ю, 5-ю среду, каждый четверг и пятницу – прием осуществляется с 08.00, в 1-й и 3-й понедельник, 2-ю и 4-ю среду – прием осуществляется до 20.00.  
   В 2017 году в рамках личных приемов работниками прокуратуры принято 115 граждан. На личных приемах граждане чаще всего обращались по вопросам ведения дознания и следствия, исполнения трудового, жилищного и административного законодательства.

                                                                                                                                                                                    Помощника прокурора
                                                                                                                                                                                    юрист 3 класса   Ошмянского района                                                 
                                                                                                                                                                                    Егор Жегздринь