Главная / Экономика / Охрана природных ресурсов и окружающей среды / Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь

Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь

   С 11 августа по 09 декабря открывается охота на  дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, а также на тетерева (кроме самок, водящих выводок молодых птиц).
Охота разрешена в светлое время суток.
   На водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана можно охотиться из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов. Использовать для данной охоты разрешено гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью, охотничьих собак, за исключением гончих и борзых, а также маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.
   На тетерева разрешено охотиться с подхода только с охотничьими собаками (легавые, спаниели, ретриверы). Патроны – дробь. На тетерева с одной собакой могут охотиться до 3 охотников. В охотничьей путевке указывается порода, кличка, номер и другие данные собаки.
   В связи с этим хочу напомнить о правилах безопасности при проведении охоты, так как от этого зависит ваша жизнь. Запрещено производить стрельбу:
- через гребцов или других охотников находящихся в лодке;
- в направлении людей, транспортных средств на расстоянии менее 500 метров до них;
- на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, против солнца, в сумерках, по взлетающей птице ниже 2,5 м в условиях ограниченной видимости.
   Запрещено  доставать собранное охотничье оружие за ствол, направлять, в том числе незаряженное охотничье оружие на человека, домашних животных, или места их размещения. При охоте с маломерного судна оружие может быть заряжено только у охотников, находящихся спереди или по бортам по курсу судна.
   Телефон доверия Сморгонской МРИ 3-26-74.