Главная / МЕНЮ / Проектная деятельность / Дуга Струве – наследие столетий

Дуга Струве – наследие столетий

   В 2018 году государственным учреждением культуры «Ошмянская районная библиотека» завершена реализация проекта «Дуга Струве – наследие столетий». Проект направлен на развитие экспозиции музея Дуги Струве сельской библиотеки агрогородка Гольшаны, популяризацию пункта Тупишки Дуги Струве и самого меридиана как объектов культурного Всемирного наследия ЮНЕСКО. В результате проекта расширилась площадь под экспозицию музея, приобретены оборудование и экспонаты, благоустроена территория пункта Тупишки. У посетителей музея появилась возможность познакомиться не только с информационными материалами и о Дуге Струве, но и с геодезическими приборами, инструментами, которые использовались для измерения Земли в 19 веке.
   В целях популяризации и распространения  знаний о Дуге Струве, как объекта мирового культурного и научного наследия прошла международная конференция «Дуга Струве – прошлое и настоящее» с участием специалистов геодезических служб и ученых-геодезистов из Швеции, Латвии и Белоруссии, молодых исследователей, краеведов, педагогов, библиотечных и музейных работников. Конференция способствовала налаживанию международного сотрудничества в деле популяризации истории и культуры. Музею Дуги Струве сельской библиотеки агрогородка Гольшаны были подарены геодезические инструменты и приборы.
   Популяризации объекта Дуги Струве и профессии геодезиста среди молодежи способствовал конкурс исследовательских работ «Дуга Струве и ее значение в истории науки о Земле» среди школ района. Работа победителя Янушкевич Виктории, выпускницы 2018 г. ГУО «Гольшанская средняя школа» была представлена на международной конференции и получила высокую оценку специалистов. Среди победителей конкурса также 3 ученика городских школ и 2 сельских. Особое внимание жюри привлекла работа «Пункт Дуги Струве на моей родине» Павла Дудойтя, ученика ГУО «Гравжишковская базовая школа». Все победители конкурса были награждены при подведении итогов проекта.
   В рамках мероприятий проекта была организована и проведена волонтерская акция по благоустройству и уборке территории пункта Тупишки.
   Мероприятия данного гуманитарного проекта стали важным фактором по популяризации Дуги Струве, как объекта Всемирного наследия и Гольшанского региона в целом.