Мир. Труд. Май.

    Праздник труда - 1-е мая поистине всенародный, неизменно яркий, объединяющий города, страны и даже континенты праздник. Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах мира. И если в начале двадцатого века этот праздник носил сугубо политический контекст, то сегодня традиции изменились. Неизменными остались – весеннее настроения, народные гуляния, мирные шествия и демонстрации. В нашей стране в этот день людей традиционно сплачивает Федерация профсоюзов Беларуси. 
  Сегодня невозможно представить жизнь трудового коллектива без участия в ней профсоюзной организации. На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 93 профсоюзные организации, представляющие 12 отраслевых профсоюзов и насчитывающих в своих рядах 12 000 человек, включая более 2,5 тысяч молодежи, более тысячи неработающих пенсионеров.   
    Охрана труда и организация быта, дополнительные социальные гарантии и правовая защита, отдых и оздоровление все это берут на себя профсоюзы.
В рамках социального партнерства и взаимодействия в районе заключено и действует соглашение между районным исполнительным комитетом, районной общественной организацией «Совет директоров» и районным объединением профсоюзов на 2015 -2018 годы. В районе также действуют три отраслевые соглашения в сферах: образования и науки, культуры, агропромышленного комплекса. На предприятиях нашего района действует 93 коллективных договора – именно этими локальными нормативно- правовыми актами отрегулированы трудовые и социально-экономических отношений в каждом трудовом коллективе.
    Профсоюзами уделяется большое внимание работе по организации оказания гражданам района правовой помощи с участием правовых инспекторов    Федерацией профсоюзов Беларуси и Гродненского областного объединения.
   Так прошедшем году и за четыре месяца текущего года   на предприятиях района проведено 14 приемов, за помощью и консультацией (которую они получили) к правовым инспекторам обратилось 38 человека. Всем им даны разъяснения и консультация по интересующим вопросам. По двум обращениям граждан проведена проверка. По результатам которой было до начислена работникам заработная плата.
    Наиболее важным направлением в деятельности профсоюзных организаций являются вопросы касающиеся охраны труда работников. Достижение обеспечения права человека на безопасный труд профсоюзами района осуществляется в тесном взаимодействии с нашими социальными партнерами. В рамках действующего законодательства техническими инспекторами труда Гродненского областного и Ошмянского районного объединения профсоюзов в 2016 году было посещено 56 организаций и предприятий. Самое пристальное внимание было уделено вопросам содержания в безопасности рабочих мест, контролю за температурным режимом, обеспечению специальной одеждой, обеспечению горячим питанием, созданию комфортных условий для приема пищи работниками.
    В социально ориентированной экономике человек был и остается во главе угла. А профсоюзы всегда готовы защитить прав своих членов.
Активная работа профсоюзов направлена на усиление первичного звена. Речь идет как об укреплении действующих первичек, так и создании новых, особенно в частном секторе экономики. На территории нашего района за   2016 год создано 6 первичных профсоюзных организации. Практически охвачены все трудовые коллективы с числом работающих от 20 и более человек. Общая численность членов профсоюза в районе за 2016 год увеличилась боле чем на 300 человек.
   Основная зада профсоюзов во всех странах и во все времена остаётся неизменной - это защита права человека на труд.  Позиция Федерации профсоюзов Беларуси в этом вопросе принципиальна – «мирный труд -основа благополучия народа»