На огороде вырос мак


    Отдел внутренних дел Ошмянского райисполкома доводит до Вашего сведения, что на территории Ошмянского района в период с 01 июня по 15 сентября 2017 года традиционно проводится специальная программа «Мак», целями которой являются недопущение создания и распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, а также устранение причин и условий, способствующих распространению наркотиков растительного происхождения. К наркотическим средствам растительного происхождения, свойственным для нашего климата, относятся – маковая солома, в виде целых, измельченных, высушенных и не высушенных коробочек и стеблей мака, а также конопля. Законодательством Республики Беларусь запрещается выращивать на приусадебных участках наркосодержащие растения. Лица, допустившие произрастание и выращивание наркосодержащих культур на территории своих приусадебных участках будут привлекаться к административной ответственности по ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин. Физические лица, допустившие хранения, перемещения по территории Республики Беларусь более двух килограммов семян растения мака, не расфасованных в специальную упаковку, совершение физическим лицом любой сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности будут привлекаться к административной ответственности по ч. 1-2 ст. 12.49 Кодекса об административных правонарушениях, санкции которых предусматривают наложение штрафа в размере от пятидесяти до девяноста  базовых величин.
В случае если посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений либо культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, осуществляется с целью сбыта или изготовления наркотических средств, а также их последующее хранение,  наступает уголовная ответственность (ст.ст.  328, 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы).
   Уважаемые жители нашего района, помните, что от нас с вами зависит здоровье нации и будущее наших детей, только совместными усилиями мы сможем противостоять этому злу.    Если Вы располагаете информацией в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков убедительно просим сообщить в группу наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ошмянского РОВД по телефону 8-01593-43227 или 102.