Главная / Военный комиссариат Ошмянского района / О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы в 2017 году

О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные силы в 2017 году


   В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.04.2017 № 138 «О призыве офицеров запаса на военную службу в Вооруженные Силы в 2017 году», приказа Министра обороны Республики Беларусь от 17 мая 2017 года № 681 «Об организации выполнения Указа Президента Республики Беларусь от 27 апреля 2017 года № 138» в военных комиссариатах Республики Беларусь будут проводятся мероприятия по призыву на военную службу граждан мужского пола в возрасте до 27 лет из числа офицеров запаса, не прошедших срочную военную службу.
   Статья 30 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что офицеры запаса - это граждане, прошедшие обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах, сдавшие государственные выпускные экзамены, зачисленные в запас и имеющие воинское звание офицера.
   В соответствии со статьей 45 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» срок военной службы по призыву для офицеров, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев. Во время прохождения службы офицеру предоставляется отпуск до 30 суток.
   Призыв офицеров запаса - наряду с повышением укомплектованности первичных должностей офицерского состава - позволит проверить качество подготовки граждан на военных факультетах и кафедрах гражданских высших учебных заведений. Кроме того, это даст возможность закрепить знания, полученные офицерами запаса в период обучения, а также повысить уровень профессиональной подготовки мобилизационного резерва.
   Офицеры по призыву будут получать денежное довольствие по тем же нормам и в том же порядке, как и офицеры, проходящие военную службу по контракту. Также они получат право на денежную компенсацию расходов по найму или поднайму жилых помещений, если по месту прохождения службы они не будут обеспечены жильем.
Законодательство Республики Беларусь не предусматривает освобождения граждан от призыва на военную службу офицеров запаса, имеющих финансовые обязательства «на гражданке» (кредиты, алименты, штрафы и т. д.).
   На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» освобождены от призыва на  военную службу, либо имеют право на отсрочку от призыва.
   Согласно статьи 31 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане:
признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе исключением с воинского учета;
отцы, матери, родные братья или сестры которых, являясь военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибли или умерли либо стали инвалидами I или II группы в результате увечья (ранения, травмы контузии), заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Граждане, имеющие прав на освобождение от призыва по этому основанию, могут быть призваны на военную службу по их желанию;
проходящие или прошедшие альтернативную службу; прошедшие военную службу или иным образом исполнившие воинскую обязанность в другом государстве.
   Призыву на военную службу не подлежат граждане: отбывшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;
отбывающие наказание в виде лишения свободы, общественных ил исправительных работ, ограничения свободы или ареста; имеющие судимость;
в отношении которых судом применены принудительные меры безопасности и лечения, - в течение срока применения этих мер;
в отношении которых осуществляется уголовное преследование или уголовное дело передано прокурору для направления в суд либо осуществляется судебное производство.
   Согласно статьи 32 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: по состоянию здоровья; для продолжения образования; по семейному положению;
в связи с осуществлением депутатских полномочий.
   Отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, на срок до одного года.
    Отсрочка от призыва на военную службу для продолжения  образования предоставляется:
гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего
образования, - в год получения высшего образования I ступени;
гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, — в год поступления;
   Отсрочка от призыва на военную службу по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, — при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;
жену — инвалида I или II группы; ребенка, воспитывающегося без матери.
   Отсрочка от призыва на военную службу в связи с осуществлением гражданами депутатских полномочий предоставляется им на срок их полномочий.
   Согласно статьи 342 Трудового кодекса Республики Беларусь предусматривается сохранение за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу (в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе).