О запрете на лов щуки

  Заканчивается февраль - весна не за горами и с каждым днем все ощутимее её приближение. Для большинства обитателей наших рек и озер - весна – время нереста. Раньше других видов рыб нерест наступает у щуки. Щука откладывает икру в прибрежных зонах водоемов и в поймах рек, при этом становясь беззащитной перед человеком.
     В связи с этим, для создания наиболее благоприятных условий, Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, с 1 марта по 15 апреля на территории Гродненской области установлен запрет на лов щуки. В этот период время ловить щуку запрещено, случайно попавшуюся на крючок рыбу необходимо отпустить обратно в водоем. Сроки запрета на лов щуки не переносятся и не меняются в зависимости от погодных условий.
     Браконьерский вылов каждой нерестовой особи, приводит к изъятию из водоема десятков тысяч икринок, и поэтому вред, причиненный окружающей среде по каждой незаконно изъятой особи, предъявляется в тройном размере (для щуки он составит 9 базовых величин - 229 рублей 50 копеек за одну особь).
     Напоминаем, что до 31 марта действует запрет на лов сома, а 28 февраля заканчивается запрет на лов налима обыкновенного.
     Круглосуточный номер «телефона доверия» инспекции (801592) 32674.     


Старший госинспектор
Сморгонской межрайинспекции
охраны животного и растительного мира                  В.Н. Селявко