Главная / Прокуратура / Обращениям граждан - должное внимание

Обращениям граждан - должное внимание

  Прокуратурой района осуществляется систематический анализ работы по рассмотрению поступающих обращений граждан и юридических лиц, а также постоянный надзор за соблюдением в исполнительно-распорядительных органах, предприятиях, учреждениях, организациях района законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.
    В 2016 году  прокурорскими работниками  по существу разрешено 75 обращений граждан и 40 обращений юридических лиц.
   Анализ разрешенных обращений граждан свидетельствует о том, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам  следствия и дознания – 43  и  надзора за исполнением законодательства – 13.
   Из разрешенных обращений по вопросам следствия и дознания: 16 на действия и решения органов дознания, 26 по вопросам следствия.
  Из разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства: 7 по вопросам соблюдения административного   законодательства, 1 вопросам соблюдения законодательства о труде, 2 по вопросам соблюдения жилищного законодательства, 1 по вопросу соблюдения законодательства о земле, 1 о порядке деятельности организаций.
    По вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам разрешено 8 обращение.
    По вопросам надзора за законностью судебных постановлений по уголовным делам разрешено 1 обращение.
    По другим вопросам разрешено 10 обращения граждан.
    В 2016 году с принятием мер прокурорского реагирования удовлетворено было 12 обращений.
    Так, 13.04.2016 в прокуратуру района поступило обращение гражданина Р. с просьбой принести протест на постановление старшего инспектора по административной практике МВД Республики Беларусь от 05.02.2016 о привлечении его к административной ответственности по ч.5 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь (превышение скорости движения), в связи с его незаконностью. Обращение было признано обоснованным на данное постановление прокуратурой района принесен протест в ОГАИ Ошмянского РОВД. По результатам рассмотрения протеста указанное постановление было отменено.
    21.12.2016 в прокуратуру района поступило обращение гражданина М. с просьбой отменить постановление Ошмянского РОВД от 14.12.2016 о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенного по результатам рассмотрения его заявления. Данное постановление прокуратурой района 23.12.2016 было отменено в связи с неполнотой проведенной проверки.
    По результатам рассмотрения обращений граждан в суд района направлено 2 исковых заявления о лишении родительских прав в отношении лиц. ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. Кроме того направлено в суд 4 заявления о признании недееспособными лиц, нуждающихся в особом уходе.
   В целях защиты интересов юридических лиц по их обращениям в общие и экономические суды направлено 19 исковых заявлений по вопросам взыскания задолженности денежных средств.
   В 2016 году  по результатам проведенных проверок соблюдения на территории района отдельными субъектами законодательства об обращениях граждан и юридических прокуратурой внесено 2 представления об устранении нарушений данного законодательства, причин и условий им способствующих, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
    Ежедневно прокурорскими работниками осуществляется личный прием граждан.
    Непосредственно прокурор района проводит прием 1-ю, 3-ю, 5-ю среду с 8.00 до 13.00, 2-ю и 4-ю с 14.00 до 20.00, 1-ый, 3-ий, 5-ый четверг с 14.00 до 18.00,  2-ю, 4-ю, 5-ю пятницу с 14.00 до 18.00.
    В 2016 году в рамках личных приемов работниками прокуратуры принято  гражданина.


Старший помощник прокурора
Ошмянского района                                                                   Александр Лях