Главная / Новости / Новости района
06.04.2020

Как в Ошмянах проходит месячник по санитарной очистке и уборке

   Как проходит в городе месячник по санитарной очистке и уборке, мы попросили рассказать начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александра Михайловича Козловского.
   — Каждому из жителей города хочется видеть его зеленым и чистым. Поэтому всем необходимо весной уделить внимание месту, где он живет, – своему двору, прилегающей территории. Ведь наведение порядка – дело общее. Оставаться в стороне от этого важного дела не стоит никому. Один раз прибравшись и больше не мусоря, можно добиться чистоты и порядка. Важно, чтобы каждый осознал: за порядок в своем дворе, возле своего дома должен отвечать хозяин, не стоит ждать, что придет кто-то другой и сделает это за тебя.
   Традиционно Ошмяны славятся обилием зелени возле домов и в местах массового отдыха. В этом году мы продолжили доброе дело озеленения. На улице Криничной уже посажен новый сквер из берез, дубов, ясеней, рябин. Всего в городе в этом году планируется посадить 180 деревьев. Наряду с этим продолжается начатая в прошлые годы работа по благоустройству урочища Сухая. Под пристальным вниманием инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды вдоль пешеходных дорожек идет вырубка кустарников. К данным работам уже присоединились Ошмянское лесничество, РОЧС, ОАО «Строитель», мясокомбинат, автопарк, сыродельный завод, ДСУ-28. Хочется опять обратиться к жителям города, которые проводят там выходные: не оставляйте после себя мусор, чтобы другим не пришлось убирать.
   В черте города есть уникальные памятники под открытым небом – это старые католическое и православное кладбища. В этом году будет уделено пристальное внимание наведению на них порядка. К их уборке уже подключились РУП ЖКХ, ОАО «Радиотехника», РОВД, дрожзавод. Хочется поблагодарить людей, которые своим трудом приносят пользу городу, формируя его имидж.

Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.