Главная / Новости / Новости района
20.02.2020

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, охрана труда и ремонт дорог

Огонь добрался в Драглевцы и Лойти

На минувшей неделе спасатели пожарные дважды выезжали на борьбу с огненной стихией.

На этот раз пожары разбушевались в деревне Лойти Гравжишковского сельсовета, где в итоге была уничтожена надворная постройка, и в жилом доме в деревне Драглевцы Гольшанского сельсовета.

Как сообщил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, предполагаемой причиной пожара в домовладении стало короткое замыкание в электрической розетке. В результате разгула стихии повреждены перекрытие и стены.

Андрей Константинович напомнил также, что с 20 февраля по 1 марта пройдут мероприятия в рамках Единого дня безопасности.

Порядок начинается с дисциплины

Об этом шла речь во время доклада директора районного филиала облпотребобщества Виталия Костусика, который проинформировал о выполнении требований Директивы №1 «О дальнейших мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

По словам Виталия Викторовича, пристальное внимание уделяется  предотвращению последствий, которые имеют своим результатом гибель людей, получение телесных повреждений в процессе производства, а значит и соблюдению правил охраны труда и техники безопасности, недопущению распития спиртных напитков на рабочем месте.

Вместе с тем председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание руководителя на нарушение режима безопасности на одном из вверенных ему предприятий и потребовал в кратчайший срок усилить пропускной режим.

Дорогам – подсыпку, мосту – ремонт

Мост по улице Борунской требует реконструкции.

О нормативных сроках и стоимости проекта шла речь на оперативном совещании. Ремонтную тему продолжил первый заместитель председателя райисполкома Виталий Ясюкайтис, доложивший об обращениях граждан, что поступили на субботнюю прямую линию. Основная часть просьб жителей района касалась благоустройства дорог и улиц. Как пояснил Виталий Вацлавович, поручения по подсыпке и профилированию дороги Боруны – Горецковщина даны ДРСУ-159, улицы Спортивной в Буденовке – председателю сельисполкома. Также взято на контроль наведение порядка на кладбище в деревне Каетеняты Борунского сельсовета.

Людмила РЫБИК.