Главная / Новости / Новости района
02.04.2020

В Ошмянах прошла встреча представителей органов местной власти со священнослужителями

   В райисполкоме состоялась встреча представителей органов местной власти со священнослужителями католической и православной конфессий.  В ходе открытого диалога были определены планы дальнейшего сотрудничества по вопросам, касающимся формирования социального и духовного здоровья населения, профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма, принятия мер по недопущению распространения вирусных инфекций, а также решения других, не менее важных проблем.
   Приветствуя священнослужителей, председатель райисполкома Владислав Гершгорин поблагодарил их за то, что они откликнулись и приняли участие в совещании. Глава района обратил внимание на общие точки соприкосновения власти и духовенства в различных вопросах.
   В зале, кроме представителей конфессий, присутствовали и руководители служб и подразделений района. Главврач Ошмянской ЦРБ Владимир Кунц рассказал присутствующим о профилактике суицидального поведения населения.
   — В 2019 году 10 человек ушли из жизни путем самоубийства, — отметил Владимир Кунц. – Девять из них – трудоспособного возраста. Основными причинами по-прежнему остаются злоупотребление алкогольными напитками, социальная неустроенность и безработица, конфликты с родственниками. Среди людей, совершивших суицид, только один человек находился под наблюдением врача-нарколога.
   Главврач акцентировал внимание на предпринимаемых в учреждении здравоохранения мерах по выявлению людей, склонных к суидицу, и работе психолога с этой категорией граждан. К обсуждению присоединились священники, которые уверены, что врачи должны работать с ними в тесном контакте.
   В связи с распространением пандемии COVID-19 помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Юхевич ознакомила участников совещания с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по профилактике острых респираторных и вирусных инфекций. Особенно актуален этот вопрос в преддверии больших религиозных праздников – Вербного воскресенья и Пасхи.
   Татьяна Юхевич очертила ряд рекомендаций, следуя которым настоятели храмов смогут минимизировать риски, связанные с распространением коронавируса. К слову, в костеле Святого Михаила Архангела уже начали транслировать службы в режиме онлайн, что позволит многим прихожанам (особенно это касается пожилых людей, детей и подростков) остаться дома.
    Помимо этого, во время совещания обсуждался вопрос государственной регистрации культовых зданий, принадлежащих приходам.

Екатерина РУДИК.