Отдых на пользу

   Основной причиной гибели людей на воде являются отсутствие элементарной дисциплины поведения и купание в запрещенных местах. Полную безопасность пребывания в воде не обеспечивают даже приобретение специальных навыков и длительная тренировка. Тонут и хорошие пловцы, для неподготовленного же человека вода таит постоянную опасность, если он не выполняет определенные правила купания.
   В открытых водоемах запрещено:
-купаться в незнакомых не оборудованных для купания местах;
-заплывать за границы пляжа;
-купаться менее чем через полтора-два часа после приема пищи;
-купаться в состоянии опьянения;
-перегреваться на солнце перед купанием;
-купаться в плохую погоду и в темное время суток.
   Особую опасность природные водоемы представляют для детей. Дети могут броситься без оглядки в воду любого водоема, не поинтересовавшись перед этим, а можно ли в нем купаться. Для маленьких же детей опасность может представлять и оборудованный по всем правилам пляж, если они не будут находиться под пристальным наблюдением взрослых.
   Так же напоминаем, что за некоторые действия, отдыхающие на водоеме могут быть привлечены к административной ответственности согласно КоАП Республики Беларусь:
1. «Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу - статья 17.1 КоАП РБ «Мелкое хулиганство» влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест»
2. распитие слабоалкогольных или алкогольных напитков, а также пива вне мест, специально для этого предназначенных, или появление в общественном месте в пьяном виде - статья 17.3 КоАП РБ «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –  влекут наложение штрафа в размере от 2 до 15 базовых величин или административный арест;
3. купание в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов - статья 23.63 КоАП РБ «Купание в запрещенных местах» влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин;
4. загрязнение и засорение водоемов, нарушение режима содержания водоохранных зон - статья 15.51 КоАП РБ «Загрязнение либо засорение вод» влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.
    Уважаемые граждане, если Вы стали очевидцами преступления или административного правонарушения, просим незамедлительно обращаться в Ошмянский РОВД по телефонам: 4-45-42 или 102.