Главная / Экономика / Охрана природных ресурсов и окружающей среды / Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь

Открытие сезона охоты на водоплавающую дичь

   Со второй субботы  марта по второе воскресенье мая открывается весенний сезон охоты на  перелетную и водоплавающую дичь. Так как  в весенний сезон разрешено охотиться только 28 дней, поэтому конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток по каждому хозяйству устанавливает пользователь охотничьих угодий до начала сезона охоты.
   Охота разрешена в светлое время суток, кроме периода времени с 11 до 18 часов.
   Гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую можно добывать любого пола и возраста.
Крякву, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую, чирка-трескунка, чирка-свистунка разрешено добывать только самцов (селезней), только подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу.
   Главной особенностью  является то, что охота на гусей осуществляется из засады только из скрадка, а на уток - только из скрадка с подманиванием, с помощью подсадной утки или чучела и манка. Все остальные способы охоты запрещены.
   Использовать для данных охот разрешено гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными  только дробью, а для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак (терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки).
   Уважаемые охотники, при проведении охоты, не забывайте о правилах безопасности.
   Круглосуточный номер «телефона доверия» Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира    -  8(01592) 32674.