Главная / Общество / Ошмянское районное объединение профсоюзов / Новости / По инициативе профсоюза в Гродно прибыл передвижной музей

По инициативе профсоюза в Гродно прибыл передвижной музей

  Передвижной фургон, рассказывающий об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Гродно прибыл впервые. Это новый  культурно-исторический проект Белорусского музея истории Великой Отечественной войны.
   Музей на колесах уже побывал в Могилеве, Солигорске, Витебске и других городах. Гродно – девятая точка маршрута.
Мобильная выставка, которая размещена в полуприцепе площадью 30 кв.м, включает уникальные документы из фонда музея, карты, плакаты, газеты, листовки и личные вещи солдат и офицеров, участников освобождения Беларуси.
Как рассказал куратор мобильной экспозиции Геннадий Короткевич, планируется, что музей посетит все уголки Беларуси, возможно, даже все 118 районных центров, причем экскурсии рассчитаны на любую аудиторию – от школьников до самих участников военных событий.
   Первыми посетителями музея на колесах в Гродно стали дети. Для юных спортсменов детско-юношеских спортивных школ профсоюзов провели экскурсии. А рядом с фургоном ребята могли сфотографироваться в военной амуниции – здесь установили специальную фотозону.
  «Это повод еще раз напомнить всем, как досталась нам победа, еще раз всколыхнуть в душе у каждого патриотические нотки, дать людям возможность вспомнить о подвиге народа и оценить то мирное будущее,  в котором мы сегодня живем», – отметила Оксана Десятниченко, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников.