Главная / Гуманитарные проекты / Международный гуманитарный проект, организованный Международным общественным объединением Помоги людям

Международный гуманитарный проект, организованный Международным общественным объединением Помоги людям


Государственное учреждение образования  ГУО "Мурованоошмянковская средняя школа"

Сроки реализации: 2019-2020 годы

Цель проекта: обеспечение здоровым питанием подрастающего поколения

Задачи:
1. выращивание экологически чистых продуктов
2.удешевление и разнообразие питания учащихся и воспитанников дошкольных групп.
3.  формирование у учащихся положительного отношения к труду взрослых, стремления оказывать им посильную помощь, заинтересованность в результатах труда
 
Вид помощи: безвозмездная иностранная помощь в виде семян овощных культур.

Реализация проекта
В марте 2019 года КСУП «Приграничный» выделило учреждению образования 1 га посевных площадей для выращивания овощных культур. Силами работников КСУП «Приграничный» была проведена вспашка, внесены удобрения, проведена химическая обработка почвы.
В апреле 2019 года учреждение образования на безвозмездной основе получило семена овощных культур (картофель – 500 кг, капуста – 7500 шт., огурцы – 500 шт., лук-севок – 60 кг, свекла – 100 т шт., морковь – 100 т шт.) на сумму 1 105 бел. руб.
В апреле – мае 2019 года силами учащихся и работников учреждения образования, полученные семена были высажены. В период роста и созревания овощные культуры пропалывались, поливались, обрабатывались химикатами.
В период с июня по август 2019 года в учреждении образования работала трудовая бригада, в которую входили учащиеся 9-10 класса. Бригада занималась прополкой, поливкой и частичным сбором урожая сельскохозяйственных культур с опытного участка.
Собранный урожай оприходован и отправлен в овощное хранилище учреждения образования для дальнейшего использования. Овощи предназначены для удешевления и разнообразия питания учащихся и воспитанников дошкольных групп.

Контроль проекта
Контроль за ходом реализации проекта осуществлял куратор проекта  в июне (18.06.2019); июле (11.07.2019)  и августе (21.08.2019). В ходе контроля были даны рекомендации по прополке, обработке и внесению удобрений для улучшения роста сельскохозяйственных культур.