Понятие, сущность наркомании


      НАРКОТИКИ - это вещества (официально, в установленном порядке включенные в список наркотических веществ и наркотических лекарственных средств), оказывающие специфическое воздействие на нервную систему и весь организм человека: способны снижать болевые ощущения (особые состояния наркотического опьянения), а также воздействовать на сознание и т.д. Употребление наркотиков вызывает у человека в короткие сроки формирование жесткой зависимости. Это сказывается на его физическом и психическом самочувствии. Развивается особая тяжелая болезнь - наркомания.
   Термин «наркомания» происходит от греческого слова и означает «оцепенение безумием». Наркомания - тотальное (то есть затрагивающее все стороны внутреннего мира и отношений с другими людьми) поражение личности, которое в большинстве случаев сопровождается осложнениями со стороны физического здоровья. Это значит, что человек, регулярно принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества, становится психически не вполне нормальным, теряет друзей, потом семью, вовлекается в преступную среду, приносит несчастье себе и окружающим.
   Становление наркомании характеризуется развитием основных признаков: психической зависимости, физической зависимости и толерантности.
   Психическая зависимость - это болезненное стремление (влечение) непрерывно или периодически принимать наркогенный препарат, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения, либо снимать явления психического дискомфорта. Зависимость возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, нередко - после однократного их приема.
   Физическая зависимость - это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением препаратов. Она проявляется интенсивными физическими и психическими расстройствами, развивающимися сразу, как только действие препаратов прекращается. Эти расстройства, обозначенные как синдром «отмены» или абстинентный синдром (абстиненция - воздержание), облегчаются или полностью снимаются только новым введением данного наркотика либо вещества со сходным фармакологическим действием. Физическая зависимость обуславливает непрерывное употребление наркотиков или возврат к ним после временной отмены.
   Толерантность - это явление адаптации, т.е. привыкание к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотика. Затем через какое-то время и эта доза становится недостаточной, и требуется ее повышение и т.д.
   Большое значение, которое придается выявлению и профилактике наркомании, особенно среди несовершеннолетних, обусловлено следующими серьезными моментами:
-         среди больных наркоманией отмечается очень высокая смертность, вызванная передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии наркотического опьянения, различными заболеваниями, являющимися результатом наркотизации, частыми самоубийствами среди наркоманов;
-         у всех больных в короткие сроки возникают тяжелые осложнения нервной системы (психические расстройства в виде острых и хронических психозов); происходит изменение личности (вплоть до слабоумия, неспособности выполнять любую работу) и т.д.
   Наркомания может распространяться подобно эпидемии и поражать достаточно широкие слои населения, особенно молодежь.
   Представляет значительную опасность криминогенное (преступное) поведение наркоманов, обусловленное изменениями их личности. Наркоманы совершают как преступления с целью приобретения наркотиков, так и общественно опасные деяния в связи с тяжелыми расстройствами психической деятельности (психозами), развившимися в результате употребления наркотиков.
   Необходимо учитывать также современные тенденции в употреблении наркотиков. Здесь наблюдается использование новых химических веществ и увеличение числа случаев немедицинского употребления различных лечебных препаратов, нередко в сочетании с алкоголем.
   Более частыми становятся групповые формы употребления подростками психоактивных веществ. Группы создаются обычно «негативными лидерами», нередко взрослыми, имеющими опыт употребления наркотиков и доступ к источникам их получения. Все это ведет к наркотизации молодежи и требует немедленных мер противодействия.

Признаки наркотического опьянения
 
   Состояние одурманивания, опьянения, возникающее у человека вследствие действия на его мозг, нервную систему какого-либо наркотического или токсического средства, является, по существу, состоянием отравления (интоксикации) разной степени тяжести. Различия степени интоксикации зависят от вида одурманивающего вещества, его дозы, способа употребления, от того, на какой стадии развития наркомании оно употребляется.
   В обобщенном виде можно говорить о двух типичных вариантах состояния наркотического опьянения:
   1)        с преобладанием явлений торможения, когда наблюдается общая вялость, малоподвижность, сонливость, иногда переходящая в сон, который, в зависимости от вида наркотика, может быть поверхностным, легко прерываемым или глубоким - с тяжелой обездвиженностью. Видимы затруднения при попытках общения; бледность, вялость; нечет¬кость, иногда полная неразборчивость речи; замедленность движений, нарушение их координации; эмоциональная заторможенность, подчас безразличие, апатия;
   2)        с преобладанием явлений возбуждения нервной системы, выражающихся в Психическом и двигательном возбуждении - поведенческая расторможенность с размашистыми, плохо координированными движениями; повышенная, а нередко избыточная активность, суетливость, непоследовательность в действиях; затрудненная концентрация внимания, повышенная отвлекаемость; убыстренность темпа речи, многословие с частым уходом от темы разговора, ответами невпопад; беспричинный, часто внезапный смех. Возбуждение может усиливаться, сопровождаться раздражительностью, агрессивностью, драчливостью.
При наркотическом опьянении частота пульса резко меняется; кожные покровы бледнеют или краснеют; наблюдается усиленное «слюно-, потоотделение» либо чрезмерная сухость кожи и слизистых оболочек; опьяневший часто облизывает губы; голос садится; глаза становятся мутными, застывшими, наливаются кровью или лихорадочно блестят. Меняется ширина зрачков от «точечных» до огромных - «во все глаза». Изменяется почерк. Нарушается мышление - способность к пониманию, осмыслению происходящего вокруг; к анализу, обобщению, формулировке мнений, оценок, суждений, решению простых логических или математических задач.
   Опийная (морфинная) наркомания - вызывается употреблением препаратов, изготовленных на основе опия; его производных и синтетических заменителей (опия-сырца, морфина, промедола, омнопона, кодеина, героина, диморфина, метадона и др.)
    Наркотики опийной группы (кустарного изготовления или синтетические) занимают второе место после производных конопли, по распространенности в России.           Употребляются подкожно, внутривенно, орально, путем курения.
Для состояния наркотического опьянения, вызванного приемом наркотиков опийной группы, характерны:
-         понижение артериального давления;
-         резко меняется частота пульса;
-         снижение активности кишечника, запоры;
-         настроение благодушное;
-         ускорена речь;
-         появляется оживленность, расторможенность
-   снижается критическая оценка поступков и высказываний
При передозировке:
-         заторможенность, сонливость, но с легким пробуждением;
-         язык - розоватый с беловатым налетом;
-         зуд кончика носа; лба; подбородка.
Внешний вид лиц, систематически употребляющих препараты опийной группы:
-         на вид выглядят старше своих лет;
-         кожные покровы бледные с легким желтушным оттенком; сухие;
-         эластичность кожи снижена;