Ликвидация (прекращение деятельности)




Внимание!!!
С 1 октября 2019 года стоимость размещения объявлений о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования составляет 20 руб. 00 копеек (двадцать рублей).


Реквизиты на оплату:

Учреждение «Редакция журнала «Юстиция Беларуси», УНП 101473130
220004, г. Минск, ул. Кальварийская, 1-1, комн. 703
Р/с BY97AKBB30150000008730000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2X
220089, г. Минск, пр-т Дзержинского, 18

   Ликвидация (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования осуществляется по соответствующим основаниям в порядке, установленном Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, представляемых при ликвидации юридического лица по решению собственника имущества (учредителей, участников):
•    заявление о ликвидации по установленной форме*;
•    решение о ликвидации.

ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЗ ЕГР по завершении связанных с ликвидацией мероприятий представляются лично председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором):
•    ликвидационный баланс, подписанный членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) и утвержденный собственником имущества (учредителями, участниками);
•    оригинал свидетельства о государственной регистрации или заявление о его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате.
Юридическим лицам необходимо сдать в архив на хранение документы, в том числе по личному составу, подтверждающие трудовой стаж и оплату труда его работников.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, представляемых при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя:
•    заявление о прекращении деятельности по установленной форме*.
ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЗ ЕГР по завершении связанных с прекращением деятельности мероприятий представляются:
•    оригинал свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а при его отсутствии - заявление об его утрате с приложением сведений о публикации объявления об утрате;
•    уведомление о завершении процесса прекращения деятельности по установленной форме*.
Индивидуальным предпринимателям, привлекавшим за период деятельности физические лица по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, необходимо сдать в архив на хранение документы, в том числе по личному составу, подтверждающие трудовой стаж и оплату труда его работников.
*Формы заявлений утверждены постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 8 в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь 19.06.2019 № 116