Главная / Новости / Новости региона
30.04.2020

Куришь в постели – погибнешь от пожара

   Начало текущего года выдалось по-настоящему «жарким» для спасателей Гродненщины. За неполных 4 месяца на пожарах обнаружены погибшими 37 человек (за аналогичный период 2019 - 15), 29 из них, по предварительным данным, стали жертвами незатушенной сигареты.
   Так, сразу 2-мя жертвами «пьяной» сигареты стали братья из Слонима. Утром 10 апреля очевидец сообщил в службу 101 о загорании в квартире пятиэтажки в райцентре. Из окна на четвертом этаже вырывались языки пламени. При проведении разведки и ликвидации пожара работники МЧС в жилой комнате на диване обнаружили погибшим хозяина жилища, 1955 года рождения, а в соседней комнате его брата, 1973 года рождения. Огнем уничтожена кровать, поврежден пол, закопчены стены. Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем при курении хозяина квартиры в состоянии алкогольного опьянения.
   23 апреля в 18-26 очевидец сообщил о пожаре в агрогородке Подлабенье Гродненского района. Подразделения МЧС незамедлительно направились на улицу Солнечную, где из окна квартиры трехэтажного дома шел густой дым. При проведении разведки и ликвидации возгорания в коридоре на полу обнаружен погибшим хозяин, 1968 г.р, а в жилой комнате - его знакомый, 1967 г.р. Из соседних квартир с использованием масок для защиты органов дыхания спасены три человека, в том числе девятилетняя девочка. По трёхколенной лестнице эвакуирован еще один житель дома и годовалый ребенок. Огнем повреждено имущество в горевшей комнате, закопчены стены, потолок в квартире и лестничной клетке. Основная рассматриваемая версия причины возгорания - неосторожное обращение с огнем при курении.

   Чтобы не стать героем сводок МЧС следует соблюдать правила безопасности.

   Если вы курите дома, и не можете отказаться от этой привычки, то делайте это безопасно. Не курите лежа в постели. Не бросайте непогашенные спички и сигареты в урну. Окурки складывайте в пепельницу или металлическую банку, лучше всего наполненную водой. Не подвергайте опасности себя и тех, кто живет с вами рядом. А чтобы вовремя обнаружить возгорание и избежать пожара, установите в доме автономный пожарный извещатель.

Гродненское областное управление МЧС