Турнир по шашкам



   20 июля 2017 года  к международному дню шахмат в отделении  дневного   пребывания   для граждан  пожилого  возраста  ГУ «ТЦСОН Ошмянского района»  был проведен шахматный турнир для любителей игры в шахматы.










С 17 по 24 июля 2017 года отделением дневного пребывания для инвалидов и отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ “ТЦСОН Ошмянского района” совместно с РОБОКК и ОО “БелТИЗ”  проведён  турнир по шашкам среди людей с ограниченными возможностями. 
Шахматы и шашки – одни из самых популярных видов спорта среди людей с особыми потребностями. Головокружительный азарт, захватывающий умы и сердца за шахматной доской, может познать каждый, верящий в себя и в свои силы, человек. Маленькие и большие победы, безусловно, нужны всем нам. Но особенно в них нуждаются те, кому довелось познать боль и горечь от собственной неполноценности и ущербности в чем-либо. А значит, шашечные турниры необходимы таким людям, как воздух.
Основные цели и задачи турнира  - привлечение людей с ограниченными возможностями к систематическим занятиям спортом, популяризация шашечного спорта среди людей с ограниченными возможностями, воспитание у них  спокойствия и уверенности в своих силах, настойчивости, умения выигрывать и проигрывать с достоинством, а так же социально-психологическая адаптация людей с ограниченными физическими возможностями в социальной среде.
В начале турнира все участники были ознакомлены с историей игры в шашки, их правилами. За звание победителя борется более 12 участников турнира. На протяжении всей игры в зале царит атмосфера доброжелательности и теплоты. Вся игра проходит в духе азарта и живой заинтересованности всех участников. 
По окончанию турнира победители награждены дипломами и ценными призами. Подобные встречи для людей с ограниченными возможностями являются настоящим праздником, ведь самое главное для них – это внимание и поддержка.