Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

6 мая состоится открытие восстановленной Северной башни Гольшанского замка

16.04.2024

   Три этажа и подвальное помещение уже почти готовы для посещения. Каждая комната - отдельная история с уникальными экспонатами.
   Центральное место на одном из уровней Северной башни занимает камин, воссозданный по технологии XVII века. Его отделка выполнена с помощью особой штукатурки высшего сорта  - стукко, который после застывания приобретает сверхпрочность, в его составе — гипс, мраморная пудра, песок и клей.
   Также на одном из ярусов башни посетитель сможет увидеть потолочные росписи, в нескольких местах на стенах оставлены зондажи - для того, чтобы посетитель увидел аутентичный кирпич, из которого строился замок, .
   На третьем уровне, последнем, создана своеобразная смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на костёл св.Иоанна Крестителя и само местечко. Более детально картину можно будет рассмотреть с помощью биноклей и подзорной трубы, установленных там.
   У стен Гольшанского замка гостей ждет театрализованное представление артистов районного центра культуры. С помощью художественных зарисовок они помогут гостям праздника прикоснуться к историческим событиям прошлых веков.
   На замковой территории будут организованы мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, изготовлению кукол-оберегов, вышивке и др. Поклонников средневековой культуры ждет рыцарский турнир, мастер-класс по средневековым танцам и батлеечные интермедии.
   После экскурсии по Северной башне Гольшанского замка гости смогут посетить визит-центр и приобрести сувениры, созданные руками мастеров отдела ремесел и традиционной культуры.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.