Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

«Главное — работать на совесть». Виталий Малиновский, механизатор КСУП «Крейванцы»

13.03.2024
«Главное — работать на совесть». Виталий Малиновский, механизатор КСУП «Крейванцы»
– Календарная весна вступила в свои права. Не успеешь оглянуться – пора сеять, – рассуждает Виталий Малиновский, механизатор КСУП «Крейванцы». – Сельские труженики настраивались на это всю зиму: ремонтировали трактора и другую сельскохозяйственную технику, наводили порядок в мехмастерских, большинство работников были в отпусках, чтобы с новыми силами приняться за работу.

Виталий Малиновский в механизаторском коллективе не новичок. После учебы в Ошмянском СПТУ-192 пришел работать трактористом в колхоз «Ясная Поляна». Отслужив в армии, снова вернулся в сельское хозяйство. С 1995 года трудится в КСУП «Крейванцы» трактористом. В сельхозотрасли познакомился со своей супругой Екатериной, которая в то время работала агрономом. Хозяйство поддержало молодую семью, выделив дом. Молодые супруги завели хозяйство. В семье Малиновских подрастали дочери Алина и Алена.

– Хотя в армии служил водителем, можно было и на гражданке попробовать, но я твердо решил, что мое призвание – другая техника. Недавно получил новый МТЗ-82. На новом кормоуборочном комбайне уже в прошлом году работал. Радуюсь, горжусь. Душу греет, когда твой труд отмечает руководство хозяйства. Механизаторы помогают друг другу. Все делается сообща. Один ничего не добьешься, достичь каких-либо результатов можно только вместе, – рассказывает он. – Стимулирует желание ответственно работать хорошая зарплата.

У Виталия через пару-тройку дней заканчивается отпуск, и он снова сядет за руль своего трактора. Закрепленная за ним техника уже готова к весенним полевым работам.

– А вот с зерноуборочным комбайном, — отмечает он, — еще придется поработать, чтобы смазать и отрегулировать все узлы и настроить рычаги, заменить изношенные детали.
— Главное — работать на совесть, тогда с каждым годом показатели в труде улучшаются. Когда человек постоянно чем-то занят, не сидит без дела, он живет в радости и никакие болячки к нему не цепляются, — делится он житейской мудростью. — Молодым трактористам-машинистам всегда говорю, что не стоит бояться трудностей. Учитесь выбранному делу у опытных коллег и делайте его на совесть.

О Виталии Малиновском в хозяйстве отзываются положительно, отмечают его доброту и трудолюбие, ответственность и целеустремленность. В механизаторском коллективе принято друг другу помогать. Несколько лет подряд Виталий является участником и победителем трудовых соревнований среди механизаторов по видам работ. В копилке трудовых заслуг – грамоты, благодарности, премии. Виталий Малиновский уверен, что ему повезло и с коллективом, и с профессией.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.