Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как будет проходить пробный централизованный экзамен?

24.01.2024
Как будет проходить пробный централизованный экзамен?
Около четырех месяцев осталось у школьников до начала выпускных экзаменов. Напомним, в этом году они пройдут по-новому. Уже в эту субботу, 28 января, выпускников ждет генеральная репетиция. Как будет проходить пробный централизованный экзамен, мы узнали у заместителя начальника управления образования Анны Амбражевич.

— Анна Иосифовна, напомните, где будет проходить репетиционный централизованный экзамен?

— В Ошмянском районе базой для проведения централизованного экзамена определен аграрно-экономический колледж. 28 января в 11.00 здесь пройдет так называемая репетиция. А уже в основные дни, 14 и 21 мая, ребята сдадут белорусский или русский язык и предмет по выбору.

На данный момент сформированы организационные комиссии для проведения экзамена, выпускники определились с предметами и зарегистрировались. Позже, если возникнет желание, они смогут поменять предмет.

Для одиннадцатиклассников из сельских учреждений обазования будет организован подвоз. Перед началом экзамена всем школьникам предложат подкрепиться — на базе колледжа предусмотрено питание.

— Кто и как будет осуществлять контроль за порядком проведения экзамена?

— В каждой аудитории будет находиться как минимум три человека: ответственный организатор и два педагога, один из которых — учитель-предметник. Ход экзамена под контроль возьмут также сторонние наблюдатели.

Отработана схема пропускного режима: во избежание путаницы у ребят проверят пропуска и сориентируют, в какой кабинет нужно идти. Предусмотрена обязательная жеребьевка, которая определит, на каком месте будет сидеть каждый одиннадцатиклассник.

— Что можно брать на экзамен?

— Не только можно, но и нужно взять пропуск, паспорт и гелевую ручку с черным стержнем. Наличие калькулятора допустимо на тех предметах, которые это подразумевают. Выпускники, принесшие с собой телефоны, шпаргалки, учебники, должны быть готовы к удалению из аудитории. Кроме того, нельзя меняться местами и экзаменационными материалами, разговаривать с соседями и просить кого-либо о помощи при выполнении работы. Также запрещено выносить из аудитории бланки, листы с пометками и сами задания. Не разрешается вносить информацию в бланк ответов после истечения времени, отведенного на написание экзамена.

— Что делать, если школьник испортил бланк?

— Еще во время разъяснительной работы внимание ребят обращалось на то, что бланк ответов необходимо беречь. В случае его порчи другого никто не даст. Если нужно внести корректировки в поле регистрации, при заполнении части А или В, в бланке это предусмотрено. На каждом репетиционном тестировании школьникам об этом рассказывают.

— Сколько времени дается на экзамен?

— Все зависит от того, какой предмет выбрал ребенок. Тесты по истории Беларуси, обществоведению, географии и всемирной истории необходимо выполнить за 90 минут. На решение тестов по французскому, немецкому, английскому языкам и биологии отведено 120 минут. На централизованном экзамене по химии стоит вложиться в 150 минут. На физику и математику предусмотрено максимальное количество времени — 210 минут.

— Кто составляет задания и проверяет правильность их выполнения?

— Накануне репетиционного централизованного экзамена все задания мы получаем в Республиканском институте контроля знаний. В присутствии ребят в аудиториях будут вскрыты пакеты с заданиями. После завершения экзамена бланки ответов в опломбированном состоянии будут переданы в РИКЗ для проверки.

— Почему централизованному экзамену уделяется такое пристальное внимание? Даже репетиция проводится…

— Централизованный экзамен — это, по сути, два в одном: школьный экзамен и тестирование. Его результаты будут оформляться сертификатом и учитываться при выставлении итоговой оценки в аттестат.

— Его должны сдавать все без исключения?

— Нет. От сдачи централизованного экзамена освобождаются школьники, которые обучаются на дому. В аттестат им выставляется годовая оценка.


© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.