Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Какая помощь оказывается молодым специалистам ОАО «Ошмянский мясокомбинат»

16.03.2024
Какая помощь оказывается молодым специалистам ОАО «Ошмянский мясокомбинат»
Конституция – главный закон, который определяет основы нашего государства, закрепляет его основные принципы: верховенство права, гарантию и соблюдение прав человека и гражданина, демократический порядок формирования органов власти.

Право на труд также регламентируется этим документом. Статья 41 Конституции Республики Беларусь обращает внимание на то, что граждане нашей страны имеют право на труд, выбор профессии в соответствии с призванием и способностями, на объединение в профессиональные союзы и заключение коллективных соглашений. Коллективный договор – правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения в организации. Большое внимание в коллективных договорах уделяется социальной защите молодежи. В коллективном соглашении ОАО «Ошмянский мясокомбинат» также прописаны основные моменты, которые способствуют социальной и бытовой адаптации молодых работников.

Документ предусматривает следующие моменты: обеспечение первым рабочим местом, предоставление мест учащимся для прохождения производственной практики (при наличии возможности), выделение средств на полную или частичную компенсацию расходов по проживанию (на условиях найма), создание условий для занятий физкультурой, спортом, художественной самодеятельностью, предоставление работникам предприятия целевых направлений для последующего обучения. Такая поддержка помогает молодым людям адаптироваться и закрепиться на рабочем месте.

Татьяна Брашко, председатель профкома ОАО «Ошмянский мясокомбинат»:

– Ежегодно на предприятии проходят технологическую и преддипломную практику студенты и учащиеся учреждений образования. Руководители практики имеют возможность оценить уровень подготовки будущих специалистов. Будущие молодые специалисты, зарекомендовавшие себя во время практики с хорошей стороны и стремящиеся повышать уровень собственной квалификации, приглашаются на работу после окончания учреждения образования. Численность работников предприятия в возрасте до 31 года составляет сегодня 109 человек. Молодые люди являются членами ОО «БРСМ». Общественное объединение помогает ребятам включаться в досуговые и спортивные мероприятия. На территории комбината работает современный тренажерный зал. Постоянно при поддержке профкома организуются спортивные мероприятия, приуроченные к различным праздникам, с награждением, лотереями и сладкими призами. Профком предоставляет материальную помощь спортсменам предприятия на питание во время спортивных мероприятий, оплачивает взносы для участия в соревнованиях.

Помогаем и в бытовой адаптации. По письменному заявлению молодого специалиста производится частичная компенсация расходов по проживанию на условиях найма. На нашем предприятии созданы все условия для социальной, бытовой и трудовой адаптации молодых людей и дальнейшего их закрепления на рабочем месте.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.