Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Курсант Военной академии провела встречу в Жупранской средней школе

06.03.2024
Курсант Военной академии провела встречу в Жупранской средней школе
В Беларуси функционирует четко выстроенная система подготовки офицерских кадров, как для Вооруженных сил, так и для других силовых ведомств нашей страны. У абитуриентов всегда есть выбор той или иной военной специальности. Как ее получить, к каким испытаниям готовиться, какие качества в себе воспитывать — на эти и многие другие вопросы ответила во время встречи со школьниками Алина Садовская, курсант Военной академии Республики Беларусь.

Выпускница Жупранской средней школы в прошлом году поступила на факультет противовоздушной обороны, а потому с легкостью поделилась с ребятами этапами пути, который прошла сама.

— Военная академия является ведущим вузом в стране, осуществляющим подготовку военных кадров для Министерства обороны, Министерства внутренних дел, органов пограничной службы, Комитета государственной безопасности и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Учебно-материальная база академии позволяет качественно, на современном уровне организовать подготовку специалистов, — отметила Алина, предложив ребятам презентационный ролик об учебном заведении.
Однако больше школьников привлек живой рассказ курсанта. Алина рассказала не только о факультетах и специальностях, но и об организации учебного процесса, быта.
Проживание и питание курсантов, отметила девушка, осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Также курсантам ежемесячно выплачивается денежное довольствие — его размер зависит от присвоенного воинского звания, должности и успешной сдачи зачетов, экзаменов.

— У курсантов также имеются прекрасные возможности заниматься спортом, научно-исследовательской и общественной деятельностью. А еще у нас разнообразные формы досуга, — поделилась Алина Садовская.

На время обучения с курсантами заключается контракт на срок обучения и пять лет военной службы после обучения. Сроки обучения составляют от четырех до четырех с половиной лет, в зависимости от специальности, на которой обучается курсант. По окончании обучения курсант получает диплом о высшем образовании и первое воинское звание офицерского состава — лейтенант. А с ним — престижную профессию, гарантированное первое рабочее место, достойную заработную плату и ряд льгот, важнейшая из которых — на строительство жилья.

Вспоминая этапы своего поступления, Алина отметила, что, помимо огромного желания поступить на военную специальность, необходимо пройти определенный путь. До 1 апреля года поступления надо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства и приложить документы согласно порядку приема. Затем в сроки, установленные военным комиссариатом, прибыть для прохождения профессионального отбора: по состоянию здоровья; по физической подготовленности; по профессионально-психологическому показателю. Важное условие также — успешное окончание средней школы или колледжа, сдача централизованного экзамена и централизованного тестирования по предметам поступления. И только затем можно подавать документы в приемную комиссию выбранного военного вуза или военного факультета.

Присутствующий на встрече начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района Виталий Кишкель рассказал, что с 3 января по 1 апреля в военном комиссариате проводится предварительный профессиональный отбор кандидатов из числа гражданской молодежи для поступления в военные учебные заведения и создан пункт военно-профессиональной ориентации граждан.

— В 2023 году для обучения в качестве курсантов практически на всех факультетах Военной академии, военных факультетах вузов и в Институте пограничной службы продолжается набор девушек, — подчеркнул Виталий Викторович.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.