Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На «Елке памяти» в редакции — эксклюзив

06.12.2024
На «Елке памяти» в редакции — эксклюзив
 В архиве газеты «Ашмянскі веснік» — не только подшивки старых газет. В закромах сохранились некоторые другие экспонаты, в частности несколько старых елочных украшений, которые передавались из поколения в поколение людьми, работающими в коллективе редакции и типографии. Никто не помнит, чья это была инициатива — собирать игрушки и украшать новогоднюю красавицу, но в 70 — 80-е годы такая традиция уже была. Безусловно, интересный исторический факт. В этот период произошла реорганизация: редакция газеты «Красное знамя» и Ошмянская укрупненная типография стали самостоятельными учреждениями. С 1987 года типография перестала печатать «Красное знамя» в Ошмянах. Тем не менее новогодние украшения того периода у нас сохранились.
В коробке — три стеклянные совы — память, сохранившаяся от бывших работников и ветеранов труда. Каждый год, украшая новогоднюю красавицу, мы помнили, что сова любит быть в центре внимания, является символом мудрости и познания, олицетворяет любовь к детям. Ведь во всех сказках она была и добрым советчиком, и верным проводником. Обычно сову дарили как признание в житейской мудрости и в знак благодарности за ценные жизненные советы.
Безусловно, правы были наши предшественники, газета всегда являлась проводником зрелых и мудрых человеческих мыслей, а люди, работающие в ней, — сеятелями добра, правды и справедливости. Опираясь на опыт предыдущих поколений, мы делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы эти традиции сохранялись.
Уже давно изображение сов стало настоящим брендом. Сова встречается повсюду: это и принты на одежде модных дизайнеров, и украшения, и статуэтки для сада, сережки, брошки, подставки для книг. Сову можно встретить на многих семейных гербах и гербах городов, на знаках издательских домов — да и трудно сказать, где их нет. В 2005 году, открывая серию интеллектуальных игр «Кубок города Ошмяны», мы в очередной раз убедились в мудрости совы, ставшей символом интеллектуального движения. Так что на нашей «Елке памяти» у совы заслуженное почетное место!
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.