На итоговой коллегии Министерства информации подвели итоги работы отрасли
01.03.2025
В Доме прессы прошло заседание коллегии Министерства информации Республики Беларусь «Об итогах работы отрасли в 2024 году и основных задачах на 2025 год».
Перед началом работы коллегии участникам была продемонстрирована тематическая выставка продукции книгоиздательской и полиграфической отрасли. Свои проекты представили и СМИ Гродненщины.
Министр информации Республики Беларусь Марат Марков в своем докладе отметил основные достижения отрасли информации в 2024 году и определил ключевые направления работы на 2025 год.
— Основные направления работы Министерства информации будут сохраняться: улучшение качества, повышение профессионализма журналистов, увеличение объема национального контента в обязательном порядке и регулирование информационного пространства на законодательном уровне. Вот эти основные направления будут однозначно присутствовать и в 2025 году, – отметил Марат Марков.
По его словам, основной упор будет сделан на интернет-среду, на работу с молодежью, на защиту детей от деструктивного влияния интернет-ресурсов. Это касается в том числе и издательской сферы – работа в этом направлении начата достаточно активно.
Министр также обратил внимание на важность повышения профессионального уровня журналистов. «По большому счету, мы голова, но все наши руки – это конкретные журналисты», – сказал он.
На итоговой коллегии министерства были награждены отдельные представители медиасферы, отличившиеся в 2024 году. Благодарность Министра информации объявлена и главному редактору учреждения «Редакция газеты «Ашмянскi веснiк» Людмиле Рыбик.