Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме

22.04.2024
В эпицентре огня — мужчины
    На минувшей неделе в Ошмянском районе произошло три пожара.
   В огне пострадало имущество граждан, а также сам хозяин одного из домовладений. Горожанин получил ожоги 20 процентов тела в результате неосторожного обращения при эксплуатации газовой плиты.
   Еще один житель города Ошмяны оказался в эпицентре разгула огненной стихии. Он же, согласно главной версии, стал его причиной. Неосторожное обращение с огнем при курении и спровоцировало пожар.
   Без крова остался и житель деревни Люговщина Жупранского сельсовета. В качестве одной из причин пожара рассматривается нарушение правил эксплуатации печи.
   Беспечность и игнорирование элементарных правил поведения нередко приводят к непоправимой трагедии. По информации начальника РОЧС Андрея Горбача в этом году в республике на пожарах погиб 251 человек. Свою печальную строку вписали и ошмянцы — четыре человека стали жертвами огня.
Коммунальные перспективы
   Качество питьевой воды, капитальный ремонт жилищного фонда, обращение с отходами — эти и другие вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства обсуждались на оперативном совещании с участием председателя райисполкома.
   Об итогах работы сферы в минувшем году и главных перспективах рассказал заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. В перечне задач, которые предстоит решить коммунальникам в этом году, — строительство станции обезжелезивания воды в Жупранах, закрытие и рекультивация мини-полигонов и внедрение новой схемы обращения с отходами. Причем, как показала практика, сложности — прежде всего финансовые — у населения вызывает вывоз крупногабаритных предметов, вопрос утилизации которых весьма неоднозначен.
   Перед предприятием жилищно-коммунального хозяйства стоит также задача увеличения сбора стекла и пластика, диспетчеризации жилых домов, увеличение охвата жилого фонда капитальным ремонтом.
Четвертая четверть в новых условиях
   На этой неделе школьники после затянувшихся весенних каникул вновь приступили к занятиям. Из-за всплеска инфекционных заболеваний каникулы в этом году продлялись дважды.
   О том, как в новых условиях организован учебный процесс, рассказала начальник управления образования Светлана Барковская. В учреждениях образования главное внимание сейчас, впрочем, как и всегда, сконцентрировано на безопасности. COVID-19, безусловно, внес свои коррективы. Как заверила Светлана Николаевна, школы и детские сады в полной мере обеспечены дезинфицирующими средствами для рук и обработки поверхностей, регулярность которых увеличилась. Соответствующая обработка проводится и в школьных автобусах, которые осуществляют подвоз детей.
   При организации учебного процесса, питания в школьной столовой акцент сделан на общение ребят в рамках одного класса. Уроки физкультуры, занятия по интересам проводятся таким образом, чтобы дети из разных классов не находились в одном помещении одновременно.
   Кроме того, с целью снижения риска распространения инфекции в спортивные учреждения ограничен доступ посторонних лиц, приостановлена аренда спортивных залов.
   Впрочем, с первых дней четвертой четверти к занятиям в учреждениях образования приступили далеко не все учащиеся. Ряд родителей предпочли, чтобы дети обучались на дому, дистанционно.

Людмила РЫБИК.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.