Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, борьба с пьянством, наведение порядка на земле

22.09.2024
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, борьба с пьянством, наведение порядка на земле
«Выстрелило» в Стрельчиках

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с характеристики оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как отметил первый заместитель начальника Ошмянского РОЧС Алексей Башкирев, с начала года на территории района произошло 23 пожара, на которых погибли два человека.

В минувшее воскресенье тревожный звонок поступил из деревни Стрельчики Гродинского сельсовета — здесь горела хозяйственная постройка. В результате пожара повреждена кровля, стены, находившееся внутри имущество.
По информации Алексея Башкирева, в условиях надвигающихся холодов, смотровыми комиссиями особое внимание уделяется обследованию домовладений одиноких и одиноко проживающих граждан.

На дне бутылки — только горе
В Ошмянском районе планируется открытие клуба анонимных алкоголиков.

Об этой и иных мерах борьбы с пьянством, его профилактики рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич.

Статистика показывает, что зачастую пьянство становится причиной или условием совершения правонарушений, преступлений, распада семей, отобрания у пьющих родителей детей, гибели на пожарах людей. Неудивительно, что борьбе с алкоголизацией населения уделяется такое пристальное внимание.

Регулярно проводятся рейды по выявлению точек самогоноварения. Как отметила Наталья Станкевич, эффективно эта работа налажена в Жупранском, Новоселковском и Мурованоошмянковском сельсоветах. 24 злоупотребляющих в этом году были направлены в лечебно-трудовой профилакторий. Ведется регулярное информирование населения о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин обратил внимание на необходимость тесного взаимодействия сотрудников правоохранительных органов, врача-нарколога и председателей сельисполкомов по выявлению злоупотребляющих лиц и дальнейшей работе с ними.

На контроле
На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсудили также ряд вопросов, касающихся наведения порядка в городе, сельских населенных пунктах и садоводческих товариществах.

Главу района интересовало все — от окоски придорожных полос, формирования планов по капитальному и текущему ремонту дорог, борьбы с инвазивными растениями до состояния плиточного покрытия по улице Советской райцентра.

Как доложил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Ярошевич, все планы по борьбе с борщевиком Сосновского в этом году выполнены. Наряду со скашиванием проводились и более жесткие меры — химическая обработка и вовлечение земельных участков в сельхозоборот. Так, проведено перезалужение полей между Люговщиной и Полянами, а также возле Жвирблишек.

Эффективность борьбы с борщевиком Сосновского и золотарником зачастую зависит от участия в этой работе владельцев приусадебных участков, на которых инвазивные растения буйствуют крупным цветом.




© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.