Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, выполнение Ошмянским филиалом облпотребобщества показателей за минувший год, результаты аукционов по продаже объектов недвижимости

14.03.2024
На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, выполнение Ошмянским филиалом облпотребобщества показателей за минувший год, результаты аукционов по продаже объектов недвижимости
Динамика положительная

Еженедельное совещание с участием председателя райисполкома началось с анализа оперативной обстановки по чрезвычайным ситуациям. Как доложил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, на минувшей неделе пожаров в районе допущено не было. Дважды спасатели-пожарные выезжали на оказание помощи населению и один раз – на ликвидацию возгорания автомобиля.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин не упустил из виду работу смотровых комиссий, отметив, что динамика в этом вопросе есть. Вместе с тем следует активизироваться комиссиям Гольшанского и Жупранского сельсоветов, где меньше всего обследован жилфонд, и не сбавлять темпов профилактическим формированиям в городе.

Система потребкооперации: не упустить ни одного направления

Об итогах работы филиала облпотребобщества по выполнению показателей за 2022 год доложил заместитель председателя райисполкома Юрий Снесарь. Сегодня Ошмянский филиал – это разноплановое предприятие, осуществляющее такие виды деятельности как торговля, общественное питание, промышленное производство, заготовка плодоовощной продукции и вторсырья. Именно на эту организацию ложится основной груз ответственности в обеспечении торговым обслуживанием жителей сельской местности.

По итогам прошлого года предприятием выполнены не все доведенные прогнозные показатели, оставляет желать лучшего товарооборот, есть вопросы и с уровнем заработной платы – пока она отстает от средней по району.

Говоря о перспективах развития организации в текущем году, директор филиала Виталий Костусик обрисовал направления, которые будут способствовать увеличению уровня рентабельности. В этом году запланировано приобретение еще одного автомагазина и хлебного фургона. В объекты торговли будут закуплены четыре холодильные камеры, уже приобретена современная тестомесильная машина. В перспективе – открытие строительного магазина.

Председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил своему заместителю Юрию Снесарю еще раз проанализировать работу филиала и изложить конкретные пути развития системы потребкооперации в районе. Глава района обратил также внимание на наведение порядка на промышленной базе филиала и в объектах общественного питания.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома рассмотрены вопросы заключения договоров поставки продуктов питания в учреждения образования и медицины по результатам проведенных госзакупок, обсуждены итоги аукционов по продаже объектов недвижимости и земельных участков, решен вопрос предоставления земельных участков под индивидуальное строительство по ул. Молодежной в Ошмянах.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.