Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме: работа субъектов профилактики и благоустройство территорий

30.07.2024
На планерке в райисполкоме: работа субъектов профилактики и благоустройство территорий
Предупредить беду
   Минимизировать горький опыт, который неизбежно настигает граждан, призваны субъекты профилактики. Задача из задач — предупредить: пожар, семейное неблагополучие, пьянство, трагедию…
   О работе субъектов профилактики с учетом складывающейся эпидемической ситуации рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич. Поскольку в этом году в нашем районе отмечается рост пожаров, то особое внимание уделяется именно этому вопросу. Только за июль обследовано 179 домовладений граждан, за нарушение правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности два человека. Кроме того, проведено 25 рейдов по предупреждению выжигания сухой растительности и разведения костров, в ходе которых проинструктировано более 100 человек. Продолжается работа с «категорированными» гражданами — состоящими на учете у нарколога, вернувшимися из мест лишения свободы, семьями, находящимися в социально опасном положении. Тем, кто проявляет заинтересованность, помогают трудоустроиться, встать на путь исправления. Есть и иные варианты. Так, за два последних месяца 10 человек были направлены в лечебно-трудовой профилакторий.
   В продолжение темы профилактики Наталья Станкевич доложила о 35 песчаных «копанках», выявленных в районе. В ближайшее время они будут обследованы рабочей группой и, при необходимости, засыпаны. Правда, и жителям района стоит задуматься, где и как они производят забор песка, и что оставляют после себя.
С заботой о порядке
   В гаражном кооперативе по улице Мицкевича наведен порядок: произведен обкос сорной растительности, уборка мусора и складированных материалов.
   Как рассказала начальник управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирина Ромме, еще четырем гаражным кооперативам предстоит «большой субботник». Контроль за их состоянием председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил продолжить.
   Тема рачительного хозяйствования на земле и благоустройства была поднята и при обсуждении иных вопросов. Среди них — борьба с борщевиком, удаление кустарниковой растительности в черте города, поддержание порядка на хоккейной коробке, которая в летнее время оказалась позабыта-позаброшена городскими службами. Руководитель района поручил в кратчайшее время навести порядок на обозначенных объектах.
Ассортимент уже определен
   Выездная торговля будет организована на избирательных участках 9 августа.
   По словам заместителя председателя райисполкома Галины Лютковской, торговое обслуживание обеспечат предприятия как государственной формы собственности, так и частные торговые сети.
   На избирательных участках в сельской местности будут работать буфеты, в Кольчунах покупателей ждет расширенный ассортимент в магазине агрогородка. Торговое обслуживание на участках обеспечат ОАО «Ошмянский мясокомбинат», магазин «Санта», УП «Немига» ОАО «Строитель», дрожжевой завод. Без праздничных кулинарных изысков — широкой линейки мясных блюд, кондитерских и иных товаров — точно никто не останется.

Людмила РЫБИК.




© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.