Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме: вовлечение в хозоборот неиспользуемых земель, обращение с отходами и масочный режим

20.11.2024
На планерке в райисполкоме: вовлечение в хозоборот неиспользуемых земель, обращение с отходами и масочный режим
Каково это — быть хозяином?

   Соблюдение законодательства о земле, выявление стихийных свалок, вовлечение в хозоборот неиспользуемых земель — эти и другие вопросы проанализировала в своем докладе начальник отдела землеустройства Жанна Гарунович.
   — За 10 месяцев 2020 года проведено 87 проверок соблюдения землепользователями законодательства о земле, оформлено 11 административных дел, выдано 17 предписаний за недобросовестное выполнение ими своих обязанностей, — отметила Жанна Вацлавовна, которой нередко приходится напоминать: каково это — быть хозяином.

   Совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и сельисполкомами в этом году было выявлено и ликвидировано 56 стихийных свалок.

   Земля любит порядок, а потому вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот — насущный и актуальный вопрос. Особенно в условиях сноса ветхих строений, складов, ферм, конюшен. Отдел землеустройства следит за тем, чтобы пригодные для хозяйствования земли использовались по назначению. Так, в текущем году был вовлечен в хозоборот 561 гектар.
   Ведется регулярный мониторинг осушенных земель, постепенная реконструкция мелиоративных систем, инвентаризация земельных участков для строительства индивидуального жилья. Правда, как подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин, необходимо пристальное внимание уделить вопросам уплотнения, особенно в черте города. Неиспользуемых участков, которые, помимо прочего, своей неухоженностью портят вид, быть не должно.

Во саду ли в огороде… а может, и на свалке

   В Ошмянском районе 6 садоводческих товариществ, в которых располагаются 728 участков.
   Среди вопросов, которые волнуют граждан и местную власть, — обращение с отходами. Как отметил директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, в текущем году от товариществ отходы не принимались, так как инициативы от них не поступало.
   Единственный цивилизованный вариант решения проблемы — закупка и установка контейнеров, которые позволят вывозить и утилизировать мусор. Правда, финансовая нагрузка ляжет на членов товариществ, которые пока данный вопрос решают каждый по-своему.
   Специалисты инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминают, что стихийные свалки для их организаторов чреваты административными протоколами.

Маски против COVID

   В три с половиной раза увеличилось по сравнению с июлем количество заболевших COVID-19 в Ошмянском районе. Обязательный масочный режим, который ввели 13 ноября, призван снизить риск заражения и рост новых случаев заболеваемости.
   Правда, для этого каждому из нас надо со всей серьезностью и ответственностью подойти к выполнению решения райисполкома: маски, дистанция, дезинфицирующие средства необходимы ради нашего же блага.
   Ведь помимо коронавирусной инфекции, рассказал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов, отмечается рост острых респираторных заболеваний, особенно среди взрослых. И COVID-19, и ОРИ дети зачастую переносят в бессимптомной форме, чего не скажешь о людях старше 18 лет. К слову, как подчеркнул Юрий Ларионов, все больше людей (43,5 процента) в последнее время болеют коронавирусной инфекцией с ярко выраженными симптомами, и заметна тенденция к увеличению подобных случаев.

В напряженном режиме

   С ростом заболеваемости нагрузка, естественно, ложится на медицинских работников, которые уже восьмой месяц работают в таком напряженном режиме.
   Как сообщил главный врач центральной районной больницы Владимир Кунц, в стационаре для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто 105 коек, или 50 процентов коечного фонда, имеется 24 стационарные и 5 передвижных точек кислорода. В настоящее время кислород ежедневно востребован 25 — 28 пациентами. Для доставки задействовано 32 кислородных баллона, а после прохождения поверки будут использованы еще 8 баллонов, переданных сельскохозяйственными организациями.
   Председатель райисполкома уточнил информацию о наличии средств индивидуальной защиты, медикаментов, лабораторных реактивных препаратов, экспресс-тестов и иных средств, необходимых для лечения пациентов и работы медицинского персонала. По словам Владимира Кунца, запас всего необходимого на полтора — два месяца имеется, благодаря поддержке районного бюджета регулярно ведутся закупки. С минувшего вторника в центральной районной больнице вновь проводятся экспресс-тесты на коронавирус.

На контроле

   На оперативном совещании с участием председателя райисполкома шла речь о подготовке к Новому году, были озвучены результаты мониторинга мест остановки автомагазинов.
   Глава района поручил руководству Ошмянского филиала облпотребобщества привести в надлежащий вид установленные таблички, которые пока в ряде населенных пунктов напоминают «объявления на заборе».
   К 7 декабря предприятию жилищно-коммунального хозяйства поручено установить на центральной площади города новогоднюю елку, а организациям и предприятиям — активно подключаться к участию в конкурсе на лучшее новогоднее оформление.

Людмила РЫБИК.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.