Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На планерке в райисполкоме: заготовка вторичных ресурсов, замена дорожных знаков и вопросы благоустройства

24.07.2024
На планерке в райисполкоме: заготовка вторичных ресурсов, замена дорожных знаков и вопросы благоустройства
Опасная шалость
   Пожаром закончилась детская шалость с огнем. В минувшую субботу ребенок дошкольного возраста, уединившись в одной из комнат, поджег диван. Мама и бабушка находились в доме. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Это уже 29-й пожар в Ошмянском районе с начала года.
Бумага есть, стекла нет
   Третью позицию в области занимает наш район по заготовке бумаги и картона.
  Подробно о выполнении заданий по сбору и заготовке вторичных материальных ресурсов по итогам первого полугодия рассказал заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский.
   Главными заготовителями ВМР в районе по-прежнему остаются Ошмянское РУП ЖКХ и районный филиал облпотребобщества. В сборе бумаги и картона задействовано также порядка 50 юридических лиц, которые за первое полугодие сдали 175 тонн макулатуры. Как и в минувшие отчетные периоды, не дотягиваем мы до выполнения плана по заготовке отходов из стекла. То ли закупочная цена на ВМР низкая, то ли сознательность населения хромает, но стекло «оседает» в каких-то других местах. Улучшить ситуацию, по словам Вадима Пашковского, должна аккумуляция всех отходов района на  полигоне в Новосядах и работа дополнительной линии досортировки по извлечению вторсырья.
Знаки — в приоритете
   До конца года в районе планируется заменить 114 дорожных знаков. От их наличия и состояния во многом зависит безопасность всех участников дорожного движения.
   Как отметил заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский, работа по замене дорожных знаков регулярная. Ведь из 5700 технических средств организации дорожного движения, имеющихся в районе, какие-то периодически изнашиваются. Их обновление — задача дорожных служб.
   Помимо прочего, председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил держать на постоянном контроле состояние дорог, полос отвода, остановочных пунктов.
Порядок в бумагах и на земле
   Вопросы благоустройства и наведения порядка — в центре внимания.
   Обкос территории, борьба с инвазивными растениями, текущий ремонт фасадов домов и административных зданий, содержание дворов — эти и другие темы поднял на оперативном совещании председатель райисполкома Владислав Гершгорин.
    Среди его поручений — ремонт фасадов здания КСУП «Гравжишки» и дома 146 по улице Советской, а также подготовка градостроительных паспортов на земельные участки, предназначенные для проведения аукционов.

Людмила РЫБИК.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.