Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На территории Гродненской области проходит Единый день детской безопасности

22.02.2024
На территории Гродненской области проходит Единый день детской безопасности
Единый день детской безопасности проходит под девизом «Пропаганда соблюдения ПДД детьми-пассажирами».

Правила безопасной перевозки детей следующие:

– Обязательно перевозите детей пристегнутыми. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка. Особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

– Детское автокресло рекомендуется располагать на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье рекомендуется только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Обязательно нужно проверить натяжение ремней – они не должны провисать.

– Не рекомендуется приобретать автокресло, бывшее в употреблении: неизвестно, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось — все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию – уберечь вашего ребенка.

– При перевозке ребенка до полутора лет целесообразно выбрать кресло-люльку и развернуть его против движения – ребенок при этом едет спиной вперед. До года детский организм не до конца сформирован, 80% массы его тела – голова. Если малыш едет лицом вперед, он испытывает колоссальную нагрузку на позвоночник.

Отделение ГАИ Ошмянского РОВД.

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.