Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Неделя нулевого травматизма стартовала на Гродненщине и в Ошмянском районе

10.03.2025
Неделя нулевого травматизма стартовала на Гродненщине и в Ошмянском районе
 В Гродненской области 13 марта пройдет областной День охраны труда с единой повесткой: «Транспортная дисциплина. Соблюдение правил дорожного движения как основа профилактики травматизма при эксплуатации транспортных средств». Кроме того, на территории Гродненщины с 10 по 16 марта пройдет неделя нулевого травматизма. Конечно, объявленные мероприятия по охране труда пройдут и на всех предприятиях и в организациях Ошмянского района.
Единый день охраны труда и неделя нулевого травматизма проводятся с профилактической целью для обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.
По итогам 2024 года в Гродненской области по сравнению с 2023 годом произошло снижение количества травмированных на производстве с 233 до 208, но с 13 до 18 увеличилось количество погибших.
Изучение результатов уже завершенных специальных расследований показало, что исключительно вина работодателя имеется в 27 случаях, или 12,9 процента; по обоюдной вине потерпевшего и работодателя произошло 14 случаев, или 6,7 процента; исключительно по вине потерпевшего произошло 74 случая, или 35,6 процента; при отсутствии вины работодателя и работающего 80 случаев, или 38,5 процента. Это свидетельствует, что одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а наниматели и их должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.
По итогам прошлого года дорожно-транспортное происшествие является одним из основных видов происшествий, повлекших травмирование на производстве, и составляет 10,1 процента от общего количества травмированных. При этом количество смертельно травмированных работников в ДТП составляет 33,3 процента от всех погибших на производстве в 2024 году.
В 2024 году в результате ДТП пострадал 21 работник, в том числе шесть были смертельно травмированы, шесть получили тяжелые травмы и девять – травмы, не относящиеся к тяжелым. По трем случаям смертельного травмирования специальное расследование уже закончено, и в трех случаях доказана вина самих потерпевших.
Кроме того, в течение 2024 года было зарегистрировано два случая нарушения требований безопасности при эксплуатации автомобилей, повлекших гибель работников. При этом в обоих случаях имеется вина погибших.
В текущем году произошло два ДТП, в результате которых четыре работника получили тяжелые травмы. Также зарегистрирован один случай нарушения эксплуатации транспортных средств, повлекших гибель работника.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2025.