Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Ошмянцы сыграли в «шашки безопасности», закрепили шаги спасения и приняли участие в учебной эвакуации: в Ошмянском районе прошел Единый день безопасности

23.09.2024
Ошмянцы сыграли в «шашки безопасности», закрепили шаги спасения и приняли участие в учебной эвакуации: в Ошмянском районе прошел Единый день безопасности
Вчера в Беларуси прошел Единый день безопасности. К нему присоединились учреждения и организации Ошмянского района. В учреждениях образования, трудовых коллективах, в местах массового нахождения граждан были организованы обучающие профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также обучение поведению в условиях пожаров и аварий, оказанию первой помощи.

Как рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский, цель акции – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

Планы эвакуации с участием работников РОЧС были отработаны с коллективами СШ №1 и СШ №3. В остальных школах и детских садах шаги к спасению были закреплены собственными силами. Профилактические мероприятия «Вместе за безопасность!» в игровой форме были организованы во всех классах и группах детских садов района. На территории учреждений образования развернулись познавательно-развлекательные площадки.

В этот день прошли тематические встречи в трудовых коллективах. Сотрудники ГАИ, РОЧС, работники районной энергогазинспекции, БДПО, района газовой службы, представители ОСВОД, Белорусского общества Красного Креста, районного объединения профсоюзов в необычном формате напомнили постулаты безопасности. Работникам разъяснили, как вести себя в быту, на дорогах, на рабочем месте.

— Все это направлено на то, чтобы предупредить различные чрезвычайные ситуации, травмирование и гибель людей, – рассказал Михаил Марковский. — Каждый из нас может оказаться в эпицентре чрезвычайной ситуации. Торговый центр, вокзал, школа и даже кабинет в административном здании – пространство закрытое, а людей вокруг масса. Что делать, если случился пожар? Как спасаться? Подобные мероприятия помогают найти ответ на волнующие вопросы.

Познакомиться со специальной техникой МЧС, получить мастер-класс от волонтера Красного Креста по оказанию первой медицинской помощи, узнать интересные факты об извещателе и огнетушителе, закрепить уроки поведения в быту, а также сыграть в «безопасные шашки» разноцветными АПИ в этот день можно было на интерактивной площадке, организованной в центре города – возле торгового центра «Универмаг».

Ошмянский вестник





© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.