Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Открытый диалог прошел на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района»

23.09.2024
Открытый диалог прошел на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «ТЦСОН Ошмянского района»
Открытый диалог под названием «Пожилым — забота, внимание и льгота» прошел на базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения».

В разговоре приняли участие представители районных государственных органов и структур, пожилые граждане района, социальные работники.

В Ошмянском районе проживает 6211 граждан пожилого возраста, все они нуждаются в заботе и внимании. А часто им нужно, чтобы их просто выслушали. Диалоговая площадка — хорошая возможность как быть услышанным, так и получить полезную информацию, это своего рода платформа для решения проблем.

Ирина Евчиц, заместитель главного врача Ошмянской ЦРБ, в своем выступлении подчеркнув, что наступил сезон вирусных заболеваний, пригласила на вакцинацию против ковида, и огласила 10 заповедей для сохранения здоровья в пожилом возрасте.

На какие надбавки и повышения к пенсиям могут рассчитывать граждане 75- и 80-летнего возраста, о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ошмянского райисполкома Мария Дятлович.

Старший инспектор по разрешительной работе Ошмянского РОВД Андрей Стельмах рассказал о преступлениях, совершаемых в отношении пожилых людей, в том числе и в Ошмянском районе; предостерег от проявлений доверчивости к незнакомым людям и телефонным звонкам; раздал буклеты профилактического характера.

О видах социальной помощи, оказываемой на дому, а также малоимущим гражданам и инвалидам рассказали заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОН Ошмянского района Оксана Сыромолот и юрисконсульт Антонина Рыбаловская.

Светлана Федорович, режиссер отдела народного творчества Ошмянского центра культуры рассказала о возможностях, предоставляемых гражданам пожилого возраста для активного и полезного отдыха и занятий по душе.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаил Марковский напомнил о начале отопительного периода и необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, а также вручил грамоту команде отделения дневного пребывания «Жемчужина», занявшей 1 место в районном конкурсе «Частушки безопасности» в рамках республиканской акции «С заботой о безопасности малой родины».

О днях бесплатного консультирования, льготах и услугах, оказываемых пожилым людям и инвалидам нотариальной конторой Ошмянского района, рассказала государственный нотариус Елена Казакевич.

Присутствующие в зале воспользовались возможностью задать интересующие их вопросы. Так, пенсионера Михаила Козловского интересовал вопрос о спиле старых деревьев, которые растут недалеко от домиков садового товарищества «Ягодка». На его письменное обращение в ДЭУ-190 не ответили. Пенсионерку Марию Умецкую волнует состояние дороги по улице Сухой – в дождливую погоду, осенью и весной к домам по этой улице не доехать. Эти вопросы работниками управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома переданы в соответствующие инстанции. Диалог получился полезным и интересным.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.