Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пятьдесят лет совместной семейной жизни отметила семья приключенческих из Гейстунов

02.12.2024
Пятьдесят лет совместной семейной жизни отметила семья приключенческих из Гейстунов
 Пятьдесят лет совместной семейной жизни отметила семья приключенческих из Гейстунов
Общество

В этот уголок Ошмянщины редакционный автомобиль, к сожалению, направляется изредка, хотя 30 километров - не такая и большая дорога, что связывает Ошмяны с Гейстунами, но ведь повода для информации здесь немного. Сегодня отдаленная деревня Борунского сельсовета с довольно длинной и единственной улицей насчитывает всего 35 жителей-в основном людей пожилого возраста. Здесь нет никаких социально-культурных объектов и благ, хотя оторванной от мира ее тоже не назовешь. Несколько раз в неделю посещается рейсовый автобус из райцентра, которым можно добраться до Баруна и города. Регулярно приезжает автолавка-как потребительского общества, так и частная. Согласно графику курсируют по деревенской улице библиотечный и почтовый автомобили.
Многие дома в деревне сейчас пустуют. Однако надо отметить, что интерес к Гейстунам проявляют даже минчане-приобретают здесь дачи. Конечно же, до границы с Минской областью здесь рукой подать. Дети и внуки бывших жителей также возвращаются в теплое время года из бетонных городов в родительские гнезда. Подправляют осиротевшие дома, благоустроят дворы, копаются на огороде. А на зиму деревня вновь замирает. Движение в ней замедляется – успокаивают свою походку вместе с природой и горожанами. Работа на Земле прекращается, а живность в силу возраста сейчас мало кто держит. На всю деревню – шесть коров (у двух хозяев) и лошадь!
Несколько лет назад громко, с приездом многочисленных гостей из района, в Гейстунах отмечали столетний юбилей почтенного ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Иосифовича Пригожского-скромного деревенского рачителя, всей душой преданного родному краю. Прожил он на этой земле сто один год.
Сейчас наш путь лежит также к приключениям-Станислава Викторовича и Геновефы Эдуардовны. Как оказалось, родни ветерана. И повод у нас не менее важный – пятьдесят лет совместной семейной жизни. Вместе с нами, чтобы поздравить семейную пару с золотым юбилеем, едут начальник ЗАГСа Ошмянского райисполкома Инна Подъельская и исполняющий обязанности председателя Борунского сельисполкома Олег Василевский.
Небольшая снаружи дом приключенческих оказалась на удивление просторной внутри. В ней Станислав Викторович родился. Сюда привел молодую жену и проворную хозяйку. Здесь родились Иван и Тореса, которые сейчас живут в Борунах. Эту постройку Станислав постоянно обустраивал, самостоятельно мастерил печки. Надо отметить, что печник приключенческий особый. Когда-то эту науку постигал он у Юлия Менжинского, с которым работал в детском доме в Карловщине. Секретами печного мастерства делился со Станиславом и материнский брат Серафим Якович. Так год за годом приходили к сообразительному парню опыт и уверенность в своих способностях. Начиная с 1964 года, Станислав Викторович сделал заново и переделал не одну сотню печей разной конструкции, объехал с заказами не только всю Беларусь, но и часть Литвы. Ему уже и чертежи не нужны – будущий отопительный агрегат печник вырисовывает в голове и сразу же видит, где его в помещении лучше разместить. Золотые руки мастера и сейчас пользуются спросом, но сейчас он далеко не ездит-только по своему району. Об одном жалеет приключенческий-что так и не нашел ученика, которому можно было бы передать свое мастерство.
Исполняющий обязанности председателя сельисполкома Олег Василевский поблагодарил Станислава Пригожского за активную гражданскую позицию и трудолюбие и пожелал золотым юбилярам оставаться примером семейного благополучия и образа для своих родных.
Начальник отдела ЗАГС Инна Подъельская призвала Станислава Викторовича и Геновефу Эдуардовну беречь и ценить семейное счастье, и передавать секреты крепкой и дружной семье своим внукам и правнукам. По традиции виновники торжества оставили свои подписи в книге юбиляров Ошмянского района.
Торжественный вечер в доме приключенческих был наполнен воспоминаниями. За пятьдесят лет совместной жизни много испытаний пришлось преодолеть семейной паре. И надо признаться, все жизненные невзгоды они прошли достойно, ни разу не пожалев о том, что решили когда-то “быть вместе в горе и радости”. Вместе они были и на работе. Познакомились молодые в детском доме в Карловщине, где Геновефа работала на кухне, а Станислав устроился после окончания Вороновского СПТУ электриком. Более 30 лет трудовой жизни Геновефы Эдуардовны связаны с гравийно-сортировочным заводом. Свой рабочий след оставил здесь и Станислав Викторович. Преданно работал он затем лесником в Гольшанском лесничестве. Делал заготовки коры, ягод рябины, яблок, лекарственных трав. Только лапнику елки нужно было собрать в квартал четыре тонны! На помощь всегда приходили школьники. Подключалась к выполнению доведенного плана и семья. а чтобы жизнь не казалась серой и будничной, Станислав брал в руки аккордеон. Играть он научился самостоятельно, да так хорошо, что с друзьями ходил даже по свадьбам.
Сегодня музыкальный инструмент стоит без дела - после перенесенной болезни не ходят ловко пальцы. Однако музыкант-слушатель не теряет надежды, что аккордеоном заинтересуются внуки и правнуки. Творческие способности у них есть – на генном уровне передались от талантливого дедушки.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.