Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Пяти многодетным матерям Ошмянского района вручили орден Матери

08.02.2024
Пяти многодетным матерям Ошмянского района вручили орден Матери
   Торжественная церемония награждения прошла во время диалоговой площадки «Государственная поддержка многодетных семей», которая состоялась в Ошмянском райисполкоме.
   Счастливыми обладательницами высокой государственной награды стали мамы, достойно воспитавшие пятерых и более детей: Диана Афанасьева из деревни Гринцы, а также ошмянки Ирина Буйновская, Анна Заянковская, Ольга Кардис, Татьяна Павловская.
   Ордена Матери, цветы и поздравления женщины принимали от председателя райисполкома Владислава Гершгорина, который отметил их почетный труд и высокое призвание быть мамой.
   — Гораздо красноречивее слов, которые сказали бы о поддержке государства, оказываемой многодетным семьям и институту семьи в целом, — ваш яркий пример, — обратился к присутствующим в зале многодетным семьям руководитель района. — С 2005 года орденом Матери в Ошмянском районе награждены 22 многодетные матери. Это говорит о том, что приоритетной задачей нашего государства является забота о семье и детях.
   Подробнее аспекты поддержки многодетных семей обсудили во время диалога. Как рассказала заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич,  государством принимаются меры по развитию жилищного строительства, укреплению материально-технической базы и развитию здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта и туризма. И результат ощутим. Количество многодетных семей выросло с 440 в 2016 году до 551 в 2021-м. За пять лет по программе «Семейный капитал» для многодетных семей Ошмянского района открыто 353 депозитных счета на сумму 3 530 000 долларов США. Многие семьи используют его досрочно.
   Важным для любой семьи, не говоря уже о многодетных, является обеспечение жильем. За последние пять лет улучшить свои жилищные условия смогли 245 многодетных семей. И эта тенденция сохраняется — многодетные семьи имеют возможность использовать на эти цели государственную субсидию, а также средства семейного капитала.
   Как никто другой, многодетные мамы, присутствовавшие в зале, знают о таких мерах поддержки, как адресная социальная помощь, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, материальная помощь, оказываемая семьям на подготовку детей к школе.
   Как подчеркнула Наталья Станкевич, приоритетом развития предстоящего пятилетия станет счастливая семья, а значит и работа по укреплению традиционных семейных ценностей.

Ошмянский вестник
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.