Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянской районной организационной структуре общественного объединения «ДОСААФ»

26.05.2024
Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянской районной организационной структуре общественного объединения «ДОСААФ»
Правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен провел правовой прием граждан в коллективе Ошмянской районной организационной структуры общественного объединения «ДОСААФ». В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения и накануне летней отпускной кампании, Дмитрий Безмен рассказал о видах и порядке предоставления трудовых отпусков.

Правовой инспектор разъяснил, какой отпуск называется основным и какие отпуска относятся к дополнительным, остановился подробно на продолжительности отпусков за работу с вредными или опасными условиями труда, за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы, а также отпуска в качестве поощрения.

Трудовое законодательство закрепляет право каждого работника на ежегодное предоставление трудового отпуска продолжительностью 24 календарных дня. Иные формы использования трудового отпуска (перенос части отпуска, деление отпуска на части и др.) допускается только при достижении согласия нанимателя и работника по данному вопросу, подчеркнул правовой инспектор.

В дополнение к данной теме помощник прокурора Олеся Левшунова привела примеры нарушений, которые чаще всего встречаются при предоставлении отпусков работникам.

Затронула в своем выступлении Олеся Николаевна вопросы профилактики киберпреступности, сохранения исторической памяти, а также расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В преддверии летних каникул не осталась в стороне и тема безопасности детей.

— Не оставляйте несовершеннолетних на долгое время без присмотра, контролируйте их местоположение. Будьте всегда рядом. Интересуйтесь, чем они занимаются в свободное время. Помните, что ответственность за своих детей несем именно мы. Их ошибки и промохи – это наши недочеты в их воспитании. Поведение наших детей – это оценка нас как родителей. Если что-то в поведении подростка пошло не так, значит, это мы что-то сделали не так. С детьми нужно разговаривать, объяснять им их права и обязанности, общаться, верить в них и любить, — подчеркнула Олеся Николаевна.

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.