Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянском районе

21.02.2024
Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Ошмянском районе
Правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Дмитрий Безмен провел правовой прием граждан в коллективе ДЭУ-57. В мероприятии приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович и помощник прокурора Ошмянского района Олеся Левшунова: совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди.

Так как прием осуществлялся в рамках дня правового просвещения, Дмитрий Безмен разъяснил защитную функцию профсоюзов при прекращении трудовых отношений.

Профсоюзный юрист остановился на ст.46 Трудового кодекса, акцентировав внимание на случаи, когда расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия профсоюза.

В дополнение к данной теме помощник прокурора Олеся Левшунова отметила, что от самого работника во многом зависит, как его будет защищать профсоюз.

— К сожалению, у многих из нас сложилось не очень доверительное отношение к профсоюзам, а во-вторых, мы не интересуемся нормами, закрепленными в коллективном договоре нашей организации. Первый, к кому мы должны обратиться в случае трудовых споров, – это профсоюз, — подчеркнула Олеся Николаевна.

Помощник прокурора отметила, что за минувший год в суде Ошмянского района было рассмотрено 10 гражданских дел по трудовым спорам. Девять из них касались вопросов окончательного расчета при увольнении, один – несогласия с принятым нанимателем решением об увольнении. Суд принял решение в пользу работника, так как при увольнении не были учтены нормы районного соглашения, имеющие обязательную юридическую силу. В данном случае наниматель не согласовал увольнение с профсоюзом.

Работники дорожной организации обратились к профсоюзному юристу за разъяснением вопросов, касающихся разъездного характера работы, а также продолжительности рабочего времени в смену при сверхурочной работе. Интересовались члены коллектива порядком наложения дисциплинарной ответственности и обязанностями, возложенными на работника по трудовому договору.

© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.