Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Работники Ошмянского райисполкома прошли обучение правилам пожарной безопасности

28.11.2024
Работники Ошмянского райисполкома прошли обучение правилам пожарной безопасности
 Спасатели-пожарные обучили работников райисполкома правилам и действиям в случае чрезвычайной ситуации.
Теоритическая часть учебы прошла в конференц-зале райисполкома. Управляющий делами райисполкома Алла Юнашко объяснила, что данная учеба – плановая и не предвещает никаких угроз извне, вместе с тем нужно быть готовыми к любой чрезвычайной ситуации.
Как вести себя при пожаре, как эвакуироваться, кого спасать, госслужащим рассказал заместитель начальника Ошмянского РОЧС Сергей Рагинский.
— Обладая определенными навыками действий в чрезвычайной ситуации, человек сможет обезопасить себя и спасти тех, кто находится рядом, — уверен Сергей Станиславович. – Поэтому такое обучение в районе не редкость. Еженедельно спасатели посещают трудовые коллективы, проводят разъяснительную работу по действиям в случаях чрезвычайной ситуации и учат пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Представитель службы 101 пошагово объяснил действия при эвакуации в здании райисполкома, а также остановился на том, как пользоваться огнетушителем, какие нюансы необходимо учесть при тушении пожара.
Полученные знания работники райисполкома закрепили во дворе административного здания. Первый заместитель начальника РОЧС Алексей Башкирев еще раз напомнил правила пользования огнетушителем и предложил потушить учебный огонь.
Ликвидировать возгорание вызвался начальник отделения Главного управления Министерства финансов по Ошмянскому району Дмитрий Борисов. Примерив форму спасателя, он быстро и уверенно потушил условный пожар.
— Правила пожарной безопасности мы разъясняем в коллективах регулярно, напоминаем про инструктажи, которые люди должны проходить при трудоустройстве на работу. Учим умению читать планы эвакуации. Встречаясь с работниками трудовых коллективов, делаем упор на соблюдение требований пожарной безопасности не только на объектах, но и в жилом фонде, — рассказал Сергей Рагинский. — Требования по соблюдению пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электробезопасность, использование автономных пожарных извещателей – все эти знания значительно повышают шансы на спасение и помогают избежать ущерба от чрезвычайных ситуаций.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.