Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сдать анализ на витамин D и сделать ЭКГ без талона можно в поликлинике Ошмянской районной больницы

08.11.2024
Сдать анализ на витамин D и сделать ЭКГ без талона можно в поликлинике Ошмянской районной больницы
При поликлинике Ошмянской районной больницы общественный совет существует с 2019 года. В него входят люди, не связанные с медицинской сферой, но имеющие активную жизненную позицию: представители общественных объединений и СМИ, рабочие и служащие, пенсионеры. Возглавляет совет председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович.

Основная задача созданной структуры – максимально приблизить медучреждения к людям и получить больше информации о том, что и как происходит внутри больницы, поликлиники, сельских амбулаторий и фапов, чтобы эффективнее решать вопросы улучшения качества и доступности медпомощи населению.

В работе очередного заседания совета приняла участие заведующая поликлиникой Ольга Шидловская. Так как совет заседает раз в квартал, Ольга Анатольевна рассказала о том, что сделано за этот период для улучшения работы медучреждения. Так, с первого ноября отменены талоны на электрокардиограмму. Сделать ЭКГ теперь можно по «живой» очереди. Кабинет работает с 8.00 до 16.00, перерыв на обед с 13.00 до 13.30. Для удобства пациентов в регистратуре поликлиники номер телефона 7-70-60 стал многоканальным. По нему можно связаться также с педиатрическим отделением поликлиники и стоматологией. Полным ходом идет в поликлинике работа по замене лифтов. На смену отжившему свой век лифтовому хозяйству придут современные подъемники. К концу года запланировано приобретение для районной больницы еще одного автомобиля скорой медицинской помощи.

Члены общественного совета подняли вопрос расширения спектра клинических лабораторных исследований. Оказывается, на платной основе в нашей поликлинике можно сделать анализ не только на гормоны щитовидной железы, но и на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу. Доступны жителям района исследования на онкомаркеры рака молочной железы (СА – 15-3), яичников (СА – 125), простаты (ПСА). Актуальным в последнее время (в связи с COVID-19) стал анализ на выявление концентрации витамина D. Определить уровень этого важного для нашего организма витамина также можно в нашей поликлинике.

Участники заседания обратились к администрации медучреждения с предложением пересмотреть режим работы кабинетов отделения медицинской реабилитации, так как пройти назначенные физиопроцедуры сегодня без отрыва от работы человек не может.

На заседании были также обсуждены организационные вопросы и внесены предложения по планированию работы общественного формирования на следующий год.
© Ошмянский районный исполнительный комитет, 2024.